Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Charles-Eugène Dubord

(1856-1917)

 

Né à Champlain, le 16 septembre 1856, fils de Louis-Édouard Dubord, médecin, et de Joséphine Martineau.

Fit ses études au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pérade.

Marchand et cultivateur à Beauport. Directeur et président de la Beauport Brewery Co. Directeur de la Quebec Electric Power Co. Président de la Compagnie de chemin de fer Québec-Île d'Orléans. Président de la Commission de l'Exposition de Québec. Président du Conseil d'agriculture de la province de Québec du 1er septembre 1908 au 15 septembre 1910.

Candidat libéral indépendant défait dans Québec-Comté à l'élection partielle du 31 octobre 1901. Nommé conseiller législatif de la division de La Salle le 11 janvier 1907. Appuya le Parti libéral.

Décédé en fonction à Giffard, le 24 mai 1917, à l'âge de 60 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de Beauport, le 28 mai 1917. Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 27 juin 1881, Marie-Joséphine Chabot, fille de Pierre Chabot et d'Éliza Paré.

Mise à jour de la biographie : Février 2009