Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

John Malcolm Fraser

(En ou avant 1800-1860)

 

Né à La Malbaie ou à Québec, en 1799 ou le 9 janvier 1800, fils de Malcolm Fraser (ffraser), ancien officier, originaire d'Écosse, devenu propriétaire foncier et seigneur, et de sa concubine Marguerite Ducros dit Laterreur, de la seigneurie de Mount Murray.

En 1815, hérita d'une partie de la seigneurie de Mount Murray, qui avait été concédée à son père, en avril 1762, par le gouverneur James Murray; rendit foi et hommage le 5 mai 1823. Fit aussi du commerce à Québec. En août 1829, fut désigné à titre de commissaire chargé de l'ouverture d'un chemin entre Baie-Saint-Paul et Saint-Joachim.

Membre du conseil municipal de Québec en 1833 et en 1834. Nommé au Conseil législatif le 22 août 1837, occupa son siège jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé à La Malbaie ou à Québec, le 16 avril 1860, à l'âge d'environ 60 ans. Les obsèques eurent lieu dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, à Québec, le 19 avril 1860.

Avait épousé dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, à Québec, le 4 octobre 1827, Grace Forsyth, fille du marchand Henry George Forsyth, natif d'Aberdeen, en Écosse.

Mise à jour de la biographie : Mars 2009