Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Joseph-Oscar Gilbert

(1888-1971)

 

Né à Sainte-Anne-de-Beaupré, le 22 novembre 1888, fils de Joseph Gilbert, cultivateur, et de Malvina Labbé.

A étudié au Séminaire de Québec et à l'Université Laval à Québec, où il fut diplômé en économie politique. Docteur en sciences commerciales honoris causa de l'Université Laval.

Secrétaire au ministère des Postes, à Québec, de 1908 à 1920. Devint propriétaire de l'Hôtel Saint-Roch en 1920. Président de l'Association hôtelière de la province de Québec de 1923 à 1933 et de l'Association des marchands détaillants du Canada pour le district de Québec de 1930 à 1935. Directeur de la Chambre de commerce de Québec. Vice-président de la Champlain Brewing Company of Quebec et de Jules Gauvin limitée. Administrateur de la Caisse d'économie de Québec en 1955. Devint propriétaire des quotidiens Le Soleil et L'Événement-Journal en 1948. Membre de La Presse canadienne, de La Presse du Commonwealth et de La Presse associée. Gouverneur de la Faculté de commerce de l'Université Laval. Colonel honoraire du régiment de l'Académie de Québec en 1927. Nommé membre de la Commission des champs de bataille nationaux en 1936. Président de la Quebec Winter Sports Association, des Célébrations du 350e anniversaire de la fondation de la Cité de Québec en 1958 et du Club de réforme. Membre du Club Mercier et du Canadian Club.

Conseiller législatif de la division de Bedford du 30 mars 1960 jusqu'à l'abolition du Conseil législatif, le 31 décembre 1968. Appuya l'Union nationale.

Décédé à Québec, le 10 avril 1971, à l'âge de 82 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière de Sainte-Anne-de-Beaupré, le 14 avril 1971.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 17 mai 1915, Marie-Laura-Alice Lamonde, fille d'Albert Lamonde, entrepreneur, et de Rose Turcotte.

Mise à jour de la biographie : Mars 2009