Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

David Marsil

(1835-1899)

 

Né à Saint-Thimothée, le 14 février 1835, fils de David Marsil, négociant, et de Josephte Langevin-Bergevin.

Fit ses études au Collège de Sainte-Thérèse, au Collège de Saint-Hyacinthe et à l'École de médecine et de chirurgie de Montréal. Reçu médecin en 1858. Docteur honoris causa de l'Université Laval en 1886.

Exerça sa profession à Saint-Eustache. Se spécialisa en chirurgie. Membre du Bureau médical de la province de Québec pendant 15 ans. Président de la section québécoise de l'Association médicale canadienne de 1895 à 1899. Membre du Collège des médecins et des chirurgiens de la province de Québec. Collaborateur à la revue L'Union médicale et à L'Encyclopédie internationale de chirurgie.

Président de la Commission scolaire de Saint-Eustache pendant plusieurs années. Conseiller municipal de Saint-Eustache du 21 janvier 1868 au 10 janvier 1870, du 18 au 23 janvier 1871 et du 25 janvier 1875 au 10 janvier 1876. Maire de Saint-Eustache du 23 janvier 1871 au 25 janvier 1875. Candidat libéral défait dans Deux-Montagnes aux élections provinciales de 1878 et aux élections fédérales de 1887. Nommé conseiller législatif de la division des Mille-Isles le 7 septembre 1888. Appuya le Parti libéral.

Décédé en fonction à Saint-Eustache, le 23 janvier 1899, à l'âge de 63 ans et 11 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse de Saint Eustache, le 26 janvier 1899.

Avait épousé à Saint-Eustache, le 17 novembre 1863, Marie-Émilie-Philomène Paquin, fille de Félix Paquin, négociant, et d'Émilie Proulx.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009