Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

François-Xavier Mathieu

(1838-1908)

 

Né à Sainte-Thérèse, le 2 juillet 1838, fils de François Mathieu, cultivateur, et de Marie Labelle.

A étudié au Collège de Sainte-Thérèse. Admis au Barreau de la province du Canada le 2 décembre 1861. Créé conseil en loi de la reine le 19 mai 1899.

Exerça sa profession avec son oncle, Wilfrid Prévost . Fut substitut Procureur général.

Candidat défait dans Deux-Montagnes à l'élection partielle fédérale du 27 février 1892. Nommé conseiller législatif de la division des Mille-Isles le 6 février 1900. Appuya le Parti libéral.

Décédé en fonction à Sainte-Scholastique (Mirabel), le 29 mars 1908, à l'âge de 69 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Jérôme, le 1er avril 1908.

Avait épousé à Sainte-Scholastique, le 23 janvier 1864, Zulma Prévost, fille de Melchior Prévost, notaire, et d'Henriette Labrie.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009