Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Charles Paget

(1778-1839)

 

Né en Angleterre, le 7 octobre 1778, fils de Henry Bayly, 9e baron Paget et futur 1er comte d'Uxbridge, et de Jane Champagné.

À l'âge de 12 ans, entreprit une carrière dans la marine britannique. Servit d'abord dans la mer du Nord et dans la Manche. Nommé lieutenant en juin 1797, obtint, au début du mois suivant, le premier d'une série de commandements de navires; en 1817, reçut celui des yachts royaux. Fait chevalier (sir) de l'Ordre des Guelfes en octobre 1819, allait être promu grand-croix en mars 1832. Devint valet de la chambre du roi en 1822. Accéda au grade de contre-amiral le 9 avril 1823; exerça le commandement en chef à Cork, en Irlande, de 1828 à 1831. Nommé vice-amiral et commandant en chef de la flotte de l'Atlantique Nord et des Antilles, le 10 janvier 1837; escorta le nouveau gouverneur en chef, John George Lambton, à Québec, en mai 1838.

Fit partie du Conseil spécial du 28 juin 1838 jusqu'à la dissolution de ce conseil, le 2 novembre de la même année.

Décédé dans la région administrative de St. Thomas, en Jamaïque, le 27 janvier 1839, à l'âge de 60 ans et 3 mois.

Avait épousé, le 7 mars 1805, Elizabeth Araminta Monck, fille de Henry Monck, [de Fore, dans le comté irlandais de Westmeath].

Mise à jour de la biographie : Mai 2009