Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Turton Penn

(vers 1795-1866)

 

Né vers 1795.

S'établit comme marchand à Montréal avant 1820. Franc-maçon, fut maître de la Grande Loge provinciale de Montréal et William Henry (Sorel) en 1823, en 1827 et en 1831. Nommé commissaire chargé de l'administration et de l'entretien du canal de Lachine, le 1er juin 1835, et commissaire du Havre de Montréal, le 27 août de l'année suivante. En 1836, était membre de l'Association constitutionnelle et, en novembre 1837, en qualité de magistrat, signa avec Austin Cuvillier la réquisition d'aide militaire qui autorisait les troupes britanniques à marcher sur Saint-Denis, sur le Richelieu.

Représenta le quartier Sainte-Anne au conseil municipal de Montréal, de décembre 1833 à juin 1836. Continua de s'occuper d'administration municipale, à Montréal, à titre de membre de la Cour des sessions spéciales de la paix, entre 1836 et 1840. Fit partie du Conseil spécial du 2 avril 1838 jusqu'à la dissolution de ce conseil, en juin, et à nouveau du 2 novembre 1838 jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841.

Décédé à Montréal, le 27 août 1866, à l'âge d'environ 71 ans. Les obsèques eurent lieu dans la cathédrale anglicane Christ Church, le 29 août 1866.

On ne sait pas s'il était célibataire ou marié.

Mise à jour de la biographie : Juin 2009