Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Louis Richard

(1817-1876)

 

Né à Saint-Grégoire-le-Grand (Bécancour), le 1er mars 1817, fils de Charles-Auguste Richard, cultivateur, et de Marie-Esther Hébert.

Fit ses études à Saint-Grégoire.

Cultivateur dans le canton de Stanfold en 1840, y fonda par la suite un magasin général et fit également le commerce du bois.

Maire de Princeville de janvier 1857 à janvier 1858 et de janvier 1872 jusqu'à son décès. Candidat défait aux élections du Conseil législatif dans la division de Kennebec en 1862. Nommé conseiller législatif de la même division le 5 février 1874. Appuya le Parti conservateur.

Décédé en fonction à Princeville, le 13 novembre 1876, à l'âge de 59 ans et 8 mois. Inhumé à Princeville, dans l'église de la paroisse Saint-Eusèbe-de-Stanfold, le 16 novembre 1876.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 25 janvier 1841, Hermine Prince, fille de Joseph Prince, marchand, et de Julie Doucet.

Père d'Édouard Richard, député à la Chambre des communes de 1872 à 1878.

Mise à jour de la biographie : Juin 2009