Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Gabriel Roy

(1770-1848)

 

Né à Montréal et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 19 décembre 1770, fils de Guillaume Roy dit Saint-Jean, maraîcher natif de Normandie, et de Marie-Anne Blais dit Saint-Martin.

Administra les biens fonciers de sa première femme, situés à Montréal, puis en devint propriétaire; en acquit de nouveaux. S'installa à Saint-Laurent, près de Montréal, à l'époque de son second mariage . Fut commissaire d'école à compter du 26 novembre 1829. Nommé commissaire chargé de l'amélioration des chemins reliant Saint-Laurent à Sault-au-Récollet (Montréal-Nord) le 16 juin 1830, puis de la route entre Côte-des-Neiges et Saint-Laurent le 14 juillet 1831. Nommé magistrat le 28 juillet 1837.

Candidat dans Montréal en 1841, mais se retira en faveur d'Alexandre-Maurice Delisle. Nommé au Conseil législatif le 14 juin 1841.

Décédé en fonction à Saint-Laurent, île de Montréal, le 17 décembre 1848, à l'âge de 77 ans et 11 mois. Les obsèques eurent lieu dans la paroisse de Saint-Laurent, le 20 décembre 1848.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame, à Montréal, le 9 avril 1799, Marie-Louise Claveau, veuve du marchand Étienne Dumesnil; puis, au même endroit, le 25 novembre 1811, Sophia Bagg, fille de Phincles Bagg; hôtelier; et d'une prénommée Emily.

Mise à jour de la biographie : Juin 2009