Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Thomas Savage

(1808-1887)

 

[Né à l'île de Jersey, dans les îles anglo-normandes, le 16 septembre 1808, fils de Jean Savage et d'Elizabeth Degnesley.]

Étudia à Jersey.

Marchand et propriétaire de navires à l'Anse-du-Cap, en Gaspésie. Major dans la milice.

Candidat défait dans Gaspé en 1863. Conseiller législatif de la division du Golfe du 19 novembre 1873 jusqu'à sa démission, le 26 février 1887. Appuya le Parti conservateur.

[Décédé à l'Anse-du-Cap, le 21 novembre 1887, à l'âge de 79 ans et 2 mois.]

Avait épousé dans la paroisse Sainte-Geneviève-de-Berthier, le 4 avril 1847, Julie Colin-Laliberté, fille de Jean-Baptiste Colin-Laliberté et de Geneviève Cazobon Durtolen.

Mise à jour de la biographie : Juillet 2009