Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Chronologie parlementaire depuis 1791 (2015)

Liens Ignorer la navigationChronologie parlementaire depuis 1791 (2015)

 

2015

7 janvier 2015

Pour exprimer la sympathie du Québec envers la France, le fleurdelisé est mis en berne sur la tour centrale de l'hôtel du Parlement à la suite de l'attentat survenu au journal Charlie Hebdo.

6 février 2015

À la demande du premier ministre Philippe Couillard, l'Assemblée nationale se réunit en séance extraordinaire. Elle adopte le projet de loi no 10, Loi modifiant l'organisation et la gouvernance du réseau de la santé et des services sociaux notamment par l'abolition des agences régionales.

10 février 2015

Reprise des travaux de l'Assemblée nationale.

26 février 2015

Démission d'Yves Bolduc à titre de député de Jean-Talon ainsi que de ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport et de ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Science.

Guylaine Leclerc est nommée vérificatrice générale pour un mandat de dix ans à l'issue d'un vote unanime de l'Assemblée nationale.

27 février 2015

François Blais devient ministre de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche et ministre responsable du Loisir et du Sport.

Sam Hamad devient titulaire du ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale.

26 mars 2015

Martin Coiteux, ministre responsable de l'Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et président du Conseil du trésor, dépose les crédits pour l'année financière 2015-2016.

Carlos J. Leitão, ministre des Finances, prononce le discours du budget.

7 avril 2015

Démission de Gérard Deltell, député caquiste de la circonscription de Chauveau.

20 avril 2015

À la demande du premier ministre Philippe Couillard, l'Assemblée nationale se réunit en séance extraordinaire. Elle adopte le projet de loi no 28, Loi concernant principalement la mise en œuvre de certaines dispositions du discours sur le budget du 4 juin 2014 et visant le retour à l'équilibre budgétaire en 2015-2016.

11 mai 2015

À Toronto, le premier ministre Philippe Couillard adresse la parole aux députés de l'Assemblée législative d'Ontario. C'est la première fois depuis le 21 février 1964 que le premier ministre du Québec prend la parole devant cette Chambre.

15 mai 2015

Pierre Karl Péladeau, député de Saint-Jérôme, est élu chef du Parti québécois. Par conséquent, il exerce la fonction de chef de l'opposition officielle.

16 mai 2015

Stéphane Bédard, député de Chicoutimi, devient leader parlementaire de l'opposition officielle.

1er juin 2015

Décès de Jacques Parizeau, premier ministre du Québec du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996.

2 juin 2015

Les drapeaux du Québec sont mis en berne jusqu'aux funérailles de Jacques Parizeau, le mardi 9 juin. La Chambre est convoquée à 14 heures pour rendre hommage au disparu. Tous les travaux de l'Assemblée nationale sont suspendus.

4 juin 2015

Par règlement du Bureau de l'Assemblée nationale et à la suite de l'approbation du secrétaire général, entrée en vigueur de la Politique relative à la prévention et à la gestion des situations de harcèlement au travail.

7 juin 2015

Jacques Parizeau est exposé en chapelle ardente à la salle du Conseil législatif.

8 juin 2015

Véronyque Tremblay et Sébastien Proulx du Parti libéral du Québec sont élus respectivement dans la circonscription de Chauveau et la circonscription de Jean-Talon. Les 125 sièges de l'Assemblée sont pourvus. Trente-quatre d'entre eux sont occupés par des femmes.

12 juin 2015

Ajournement des travaux de l'Assemblée nationale.

12 juillet 2015

À la suite d'un vote unanime pris le 11 juin par l'Assemblée nationale, Pierre Reid, secrétaire général associé chargé du Secrétariat du Conseil exécutif, devient directeur général des élections pour un mandat de sept ans.

24 août 2015

Démission du député libéral de Fabre, Gilles Ouimet.

26 août 2015

La députée d'Arthabaska, Sylvie Roy, quitte le caucus de la Coalition avenir Québec. Elle siégera dorénavant comme députée indépendante.

6 septembre 2015

Bernard Drainville devient leader parlementaire de l'opposition officielle et Harold LeBel, whip en chef de l'opposition officielle.

10 septembre 2015

Démission de Marjolain Dufour à titre de député de René-Lévesque.

15 septembre 2015

Reprise des travaux de l'Assemblée nationale.

Le leader de l'opposition officielle, Bernard Drainville dépose une motion sans préavis de concert avec tous les groupes parlementaires. La motion propose de mettre fin aux applaudissements pendant la période de questions et réponses orales, de commencer celle-ci avec ponctualité et de réfléchir sur l'amélioration du fonctionnement de l'Assemblée. La motion est adoptée à l'unanimité.

Démission de Marguerite Blais, députée libérale de Saint-Henri-Sainte-Anne.

24 septembre 2015

J. Michel Doyon devient le 29e lieutenant-gouverneur du Québec.

26 septembre 2015

Démission de Robert Dutil à titre de député libéral de Beauce-Sud.

30 septembre 2015

L'ancienne lieutenante-gouverneure, Lise Thibault, est condamnée à 18 mois de prison pour fraude et abus de confiance.

14 octobre 2015

L'Assemblée nationale obtient un Mérite du français dans les TI (technologies de l'information) de l'Office québécois de la langue française pour son site Web Par ici la démocratie. Cet outil pédagogique s'adresse aux élèves et aux enseignants du primaire et du secondaire.

22 octobre 2015

Démission de Stéphane Bédard à titre de député de Chicoutimi.

9 novembre 2015

Élections partielles : les libéraux Paul Busque, Monique Sauvé et Dominique Anglade sont élus respectivement dans Beauce-Sud, Fabre et Saint-Henri-Sainte-Anne. Le péquiste Martin Ouellet est élu dans René-Lévesque.

L'Assemblée nationale est composée de 71 députés du Parti libéral, qui forme le gouvernement; de 29 députés du Parti québécois, qui forme l'opposition officielle; de 20 députés de la Coalition avenir Québec, qui forme le deuxième groupe d'opposition et de quatre députés indépendants, dont trois représentent Québec solidaire. Un poste est vacant. Les hommes occupent 89 sièges alors que les femmes en occupent 35.

12 novembre 2015

Le président de l'Assemblée nationale Jacques Chagnon présente aux médias le projet d'amélioration des infrastructures de l'hôtel du Parlement. Ce chantier, évalué à 60,5 millions de dollars, vise à renforcer la sécurité et l'accessibilité de l'édifice. Les travaux débuteront au printemps 2016 et la construction sera achevée au printemps 2019.

13 novembre 2015

À la suite des attentats survenus à Paris, le drapeau du Québec est mis en berne à l'hôtel du Parlement.

14 novembre 2015

Le pavillon tricolore de la République française est à son tour mis en berne.

3 décembre 2015

Sanction de la Loi encadrant l'octroi des allocations de transition aux députés qui démissionnent en cours de mandat.

4 décembre 2015

Ajournement des travaux de l'Assemblée nationale jusqu'au 9 février 2016.

22 décembre 2015

La Cour d'appel invalide le jugement rendu le 1er décembre par la Cour supérieure qui suspendait des articles de la Loi concernant les soins de fin de vie.