Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867
  • En direct sur le Web

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

On attribue à lord Sydenham, pendant la période de l'Union, la première organisation administrative structurée pour permettre à l'État de s'acquitter de ses responsabilités. Lors de la mise en place du régime constitutionnel de 1867, l'État québécois a repris cette structure administrative. L'administration publique était alors constituée de « départements » avec à leur tête un « fonctionnaire en chef », membre du Conseil exécutif et responsable des faits et gestes de l'administration devant l'Assemblée législative. En 1867, tous les membres du premier cabinet (Chauveau) occupaient des responsabilités administratives à l'exception du président du Conseil législatif qui, à cette époque, était membre d'office du Conseil des ministres.

La liste des titulaires des ministères a été dressée à l'aide du registre des serments du Conseil exécutif. Il est donc possible que certains ministres intérimaires (désignés par décret du Conseil exécutif) n'y figurent pas. Il est arrivé aussi qu'un ministre soit nommé à la tête d'un ministère dont la formation est à venir au moment de la prestation de serment.

Index

Administration et fonction publique


Ministère Titulaire Date du serment

Administration et fonction publique, ministre d'État SIMARD, Sylvain (Parti québécois) 14 mars 2001

FACAL, Joseph (Parti québécois) 30 janvier 2002

Administration gouvernementale


Ministère Titulaire Date du serment

Administration gouvernementale, ministre responsable JÉRÔME-FORGET, Monique (Libéral) 29 avril 2003
  GAGNON-TREMBLAY, Monique  (Libéral) 18 décembre 2008
  COURCHESNE, Michelle (Libéral) 11 août 2010 
  BÉDARD, Stéphane (Parti québécois) 19 septembre 2012
Administration gouvernementale et Révision permanente des programmes, ministre responsable
(selon le décret du 24 avril 2014)
COITEUX, Martin (Libéral) 23 avril 2014

Affaires autochtones


Ministère Titulaire Date du serment

Affaires autochtones, ministre responsable   CORBEIL, Pierre (Libéral) 18 décembre 2008
KELLEY, Geoffrey (Libéral) 3 février 2011
LAROUCHE, Élizabeth (Parti québécois) 19 septembre 2012
  KELLEY, Geoffrey (Libéral)  23 avril 2014 
Ce ministre a la responsabilité du Secrétariat des affaires autochtones et des programmes ainsi que les crédits du portefeuille du Conseil exécutif qui y sont afférents, selon le décret du 18 décembre 2008. Avant cette date, le poste relevait d'un ministre délégué.

Affaires culturelles

voir Culture et Communications

Affaires intergouvernementales


Ministère Titulaire Date du serment

Affaires fédérales-provinciales LESAGE, Jean (Libéral) 28 mars 1961
JOHNSON, Daniel (père) (Union nationale) 16 juin 1966
     
Affaires intergouvernementales JOHNSON, Daniel (père) (Union nationale) 26 avril 1967
BERTRAND, Jean-Jacques (Union nationale) 2 octobre 1968
MASSE, Marcel (Union nationale) 23 juillet 1969
LEVESQUE, Gérard D. (Libéral) 12 mai 1970
BOURASSA, Robert (Libéral) 11 février 1971
LEVESQUE, Gérard D. (Libéral) 2 février 1972
CLOUTIER, François (Libéral) 31 juillet 1975
BOURASSA, Robert (Libéral) 12 octobre 1976
MORIN, Claude (Parti québécois) 26 novembre 1976
MORIN, Jacques-Yvan (Parti québécois) 17 février 1982
     

Responsabilités intégrées au sein du ministère du Conseil exécutif. Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes du 5 mars 1984 au 18 décembre 2008.

 
Affaires intergouvernementales canadiennes et Réforme des institutions démocratiques, ministre responsable DUPUIS, Jacques P. (libéral) 18 décembre 2008
BÉCHARD, Claude (Libéral) 23 juin 2009
   
Affaires intergouvernementales canadiennes, ministre responsable BÉCHARD, Claude (Libéral) 11 août 2010
     
Affaires intergouvernementales canadiennes et Francophonie canadienne, ministre responsable
(Selon le décret du 18 août 2010)  
BÉCHARD, Claude (Libéral) 18 août 2010
NORMANDEAU, Nathalie (Libéral) 8 septembre 2010
MOREAU, Pierre (Libéral) 3 février 2011
VALLIÈRES, Yvon (Libéral) 7 septembre 2011
   
Affaires intergouvernementales canadiennes et Gouvernance souverainiste
Affaires intergouvernementales canadiennes, Francophonie canadienne et Gouvernance souverainiste
(Selon le décret du 5 décembre 2012)
CLOUTIER, Alexandre (Parti québécois) 19 septembre 2012
     
Affaires intergouvernementales canadiennes et Francophonie canadienne, ministre responsable
(Selon le décret du 24 avril 2014) 
FOURNIER, Jean-Marc (Libéral) 23 avril 2014

Affaires internationales

voir Relations internationales

Affaires municipales


Ministère TitulaireDate du serment

Affaires municipales MITCHELL, Walter George (Libéral) 8 mars 1918
NICOL, Jacob (Libéral) 23 novembre 1921
TASCHEREAU, Louis-Alexandre (Libéral) 30 avril 1924
     
Affaires municipales, Industrie et Commerce BOUCHARD, Télésphore-Damien (Libéral) 6 juin 1935
     
(Affaires municipales) BOUCHARD, Télésphore-Damien (Libéral) 27 juin 1936
     
Affaires municipales, Industrie et Commerce BILODEAU, Joseph (Union nationale) 26 août 1936
DROUIN, Oscar (Libéral) 8 novembre 1939
     
Affaires municipales DROUIN, Oscar (Libéral) 1er avril 1943
RENAULT, Henri-René (Libéral) 29 juin 1944
DUSSAULT, Bona (Union nationale) 30 août 1944
PRÉVOST, Yves (Union nationale) 15 juillet 1953
DOZOIS, Paul (Union nationale) 26 septembre 1956
HAMEL, René (Libéral) 5 juillet 1960
CLICHE, Lucien (Libéral) 20 décembre 1961
LAPORTE, Pierre (Libéral) 5 décembre 1962
DOZOIS, Paul (Union nationale) 16 juin 1966
LUSSIER, Robert (Union nationale) 31 octobre 1967
TESSIER, Maurice (Libéral) 12 mai 1970
GOLDBLOOM, Victor C. (Libéral) 21 février 1973
     
Affaires municipales et Environnement GOLDBLOOM, Victor C. (Libéral) 13 novembre 1973
     
Affaires municipales TARDIF, Guy (Parti québécois) 26 novembre 1976
LÉONARD, Jacques (Parti québécois) 6 novembre 1980
MARCOUX, Alain (Parti québécois) 5 mars 1984
BOURBEAU, André (Libéral) 12 décembre 1985
PARADIS, Pierre (Libéral) 23 juin 1988
PICOTTE, Yvon (Libéral) 11 octobre 1989
RYAN, Claude (Libéral) 5 octobre 1990
CHEVRETTE, Guy (Parti québécois) 26 septembre 1994
TRUDEL, Rémy (Parti québécois) 26 janvier 1996
     
Affaires municipales et Métropole HAREL, Louise (Parti québécois) 15 décembre 1998
BOISCLAIR, André (Parti québécois) 30 janvier 2002
     
Affaires municipales, Sport et Loisir FOURNIER, Jean-Marc (Libéral) 29 avril 2003
     
Affaires municipales et Régions
(Selon le décret du 18 février 2005)
NORMANDEAU, Nathalie (Libéral) 18 février 2005
     
Affaires municipales, Régions et Occupation du territoire
(Selon le décret du 18 décembre 2008)
NORMANDEAU, Nathalie (Libéral) 18 décembre 2008
  LESSARD, Laurent (Libéral) 23 juin 2009
  GAUDREAULT, Sylvain (Parti québécois) 19 septembre 2012
     
Affaires municipales et Occupation du territoire
(Selon le décret du 24 avril 2014)
MOREAU, Pierre (Libéral) 23 avril 2014

Affaires sociales

voir Santé et Services sociaux

Agriculture


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Agriculture et Travaux publics
(Commissaire)
ARCHAMBEAULT, Louis (Conseil législatif) 15 juillet 1867
GARNEAU, Pierre (Conservateur) 22 septembre 1874
BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène (Conseil  législatif) 25 janvier 1876
JOLY DE LOTBINIÈRE, Henri-Gustave (Libéral) 8 mars 1878
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe (Conservateur) 31 octobre 1879
ROSS, John Jones (Conseil législatif) 5 juillet 1881
DIONNE, Élisée (Conseil législatif) 4 mars 1882
ROSS, John Jones (Conseil législatif) 23 janvier 1884
STARNES, Henry (Conseil législatif) 27 janvier 1887
McSHANE, James (Libéral) 29 janvier 1887
     
Agriculture et Colonisation
(Commissaire)
MERCIER, Honoré (père) (Libéral) 8 mai 1888
RHODES, William (Libéral) 7 décembre 1888
MERCIER, Honoré (père) (Libéral) 30 juin 1890
BEAUBIEN, Louis (Conservateur) 21 décembre 1891
     
Agriculture
(Commissaire)
BEAUBIEN, Louis (Conservateur) 12 janvier 1897
MIVILLE DECHÊNE, François-Gilbert (Libéral) 26 mai 1897
     
Agriculture MIVILLE DECHÊNE, François-Gilbert (Libéral) 2 juillet 1901
TURGEON, Adélard (Libéral) (intérim) 20 mai 1902
TURGEON, Adélard (Libéral) 30 juin 1902
GARNEAU, Némèse (Conseil législatif) 1er mars 1905
TESSIER, Auguste (Libéral) 23 mars 1905
ALLARD, Jules (Libéral) 1er septembre 1906
DÉCARIE, Jérémie-Louis (Libéral) 21 janvier 1909
CARON, Joseph-Édouard (Libéral) 18 novembre 1909
PERRON, Joseph-Léonide (Conseil législatif) 24 avril 1929
GODBOUT, Joseph-Adélard (Libéral) 27 novembre 1930
     
(Agriculture et Colonisation) GODBOUT, Joseph-Adélard (Libéral) 27 juin 1936
     
Agriculture DUSSAULT, Bona (Union nationale) 26 août 1936
GODBOUT, Joseph-Adélard (Libéral) 8 novembre 1939
BARRÉ, Laurent (Union nationale) 30 août 1944
COURCY, Alcide (Libéral) 5 juillet 1960
     
Agriculture et Colonisation COURCY, Alcide (Libéral) (14 mars 1962)
VINCENT, Clément (Union nationale) 16 juin 1966
TOUPIN, Normand (Libéral) 22 décembre 1970
     
Agriculture TOUPIN, Normand (Libéral) 13 novembre 1973
DRUMMOND, Thomas Kevin (Libéral) 30 juillet 1975
GARON, Jean (Parti québécois) 26 novembre 1976
     
Agriculture, Pêcheries et Alimentation GARON, Jean (Parti québécois) 21 septembre 1979
PAGÉ, Michel (Libéral) 12 décembre 1985
     
Agriculture, Pêcheries, Alimentation et Développement régional PICOTTE, Yvon (Libéral) 5 octobre 1990
       
Agriculture, Pêcheries et Alimentation PICOTTE, Yvon (Libéral) (19 février 1992)
LANDRY, Marcel (Parti québécois) 26 septembre 1994
JULIEN, Guy (Parti québécois) 29 janvier 1996
TRUDEL, Rémy (Parti québécois) 15 décembre 1998
ARSENEAU, Maxime (Parti québécois) 8 mars 2001
GAUTHIER, Françoise (Libéral) 29 avril 2003
VALLIÈRES, Yvon (Libéral) 18 février 2005
LESSARD, Laurent (Libéral) 18 avril 2007
BÉCHARD, Claude (Libéral) 23 juin 2009
LESSARD, Laurent (Libéral) 8 septembre 2010
CORBEIL, Pierre (Libéral) 3 février 2011
GENDRON, François (Parti québécois) 19 septembre 2012
PARADIS, Pierre (Libéral) 23 avril 2014

Aînés

voir Famille et Enfance

Ministère Titulaire Date du serment

Aînés, ministre responsable BLAIS, Marguerite (Libéral) 18 avril 2007
  HÉBERT, Réjean (Parti québécois) 19 septembre 2012 
  CHARBONNEAU, Francine (Libéral) 23 avril 2014

Aménagement


Ministère Titulaire Date du serment

Aménagement et Développement régional GENDRON, François (Parti québécois) 9 septembre 1982
     

(Responsabilités confiées au ministre délégué au Développement et à la Voirie des régions en 1984 et 1985)

Approvisionnements


Ministère Titulaire Date du serment

Travaux publics et Approvisionnement
(Aboli en 1983)
TESSIER, Maurice (Libéral) 11 avril 1973
MAILLOUX, Raymond (Libéral) 13 novembre 1973
TETLEY, William (Libéral) 30 juillet 1975
LESSARD, Lucien (Parti québécois) 26 novembre 1976
OUELLETTE, Jocelyne (Parti québécois) 6 juillet 1977
MARCOUX, Alain (Parti québécois) 30 avril 1981
     
Approvisionnements et Services
(Aboli en 1994)
ROCHELEAU, Gilles (Libéral) 19 juillet 1986
FRENCH, Richard D. (Libéral) 12 octobre 1988
VALLERAND, André (Libéral) 21 décembre 1988
DUTIL, Robert (Libéral) 11 octobre 1989
     

(La Loi sur la Société immobilière du Québec de 1983 abroge la Loi sur le ministère des Travaux publics et de l'Approvisionnement.)

Bien-être social

voir Sécurité du revenu

Chasse


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Colonisation, Chasse et Pêcheries LAFERTÉ, Hector (Libéral) (4 avril 1930)
     
Travaux publics, Chasse et Pêcheries FRANCOEUR, Joseph-Napoléon (Libéral) 25 juillet 1934
     
Travail, Chasse et Pêcheries GERVAIS, Césaire (Libéral) (Non élu) 27 juin 1936
     
Mines, Chasse et Pêcheries GAGNON, Onésime (Union nationale) 26 août 1936
     
Mines et Pêcheries
(incluant la responsabilité de la chasse)
GAGNON, Onésime (Union nationale) 15 décembre 1936
     
(Terres et Forêts, Chasse et Pêches)
(Ministère créé le 25 avril 1940)
CÔTÉ, Pierre-Émile (Libéral) 8 novembre 1939
     
     
Chasse et Pêche CÔTÉ, Pierre-Émile (Libéral) 13 mai 1941
BIENVENUE, Valmore (Libéral) 5 novembre 1942
POULIOT, Camille-Eugène (Union nationale) 30 août 1944
     
Pêcheries et Chasse POULIOT, Camille-Eugène (Union nationale) 18 décembre 1958
LEVESQUE, Gérard D. (Libéral) 5 juillet 1960
ARSENAULT, Bona (Libéral) 5 décembre 1962
     
Tourisme, Chasse et Pêche BERTRAND, Lionel (Libéral) 3 avril 1963
COURNOYER, Gérard (Libéral) 25 novembre 1964
COUTURIER, Alphonse (Rivière-du-Loup) (Libéral) 14 octobre 1965
LOUBIER, Gabriel (Union nationale) 16 juin 1966
KIRKLAND-CASGRAIN, Claire (Libéral) 12 mai 1970
SAINT-PIERRE, Guy (Libéral) 15 février 1972
SIMARD, Claude (Libéral) 31 octobre 1972
DUHAIME, Yves (Parti québécois) 26 novembre 1976
     
Loisir, Chasse et Pêche LESSARD, Lucien (Parti québécois) 30 avril 1981
CHEVRETTE, Guy (Parti québécois) 9 septembre 1982
BRASSARD, Jacques (Parti québécois) 29 novembre 1984
PICOTTE, Yvon (Libéral) 12 décembre 1985
BLACKBURN, Gaston (Libéral) 11 octobre 1989
     
Environnement et Faune PARADIS, Pierre (Libéral) 11 janvier 1994
BRASSARD, Jacques (Parti québécois) 26 septembre 1994
CLICHE, David (Parti québécois) 29 janvier 1996
BÉGIN, Paul (Parti québécois) 25 août 1997
     

(Création de la Société de la Faune et des Parcs du Québec. De 1999 à 2003, cette société était sous la responsabilité du ministre responsable de la Faune et des Parcs.)

 
Ressources naturelles, Faune et Parcs HAMAD, Sam (Libéral) 29 avril 2003
Ressources naturelles et Faune CORBEIL, Pierre (Libéral) 18 février 2005
BÉCHARD, Claude (Libéral) 18 avril 2007
NORMANDEAU, Nathalie (Libéral) 23 juin 2009
(En fonction du décret du 18 février 2005, la responsabilité des Parcs échoit au ministre du Développement durable et Parcs alors que la responsabilité de la Faune demeure sous la responsabilité du ministère des Ressources naturelles et Faune)

Chemins de fer

voir Transports

Colonisation


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Agriculture et Colonisation
(Commissaire)
MERCIER, Honoré (père) (Libéral) 8 mai 1888
RHODES, William (Libéral) 7 décembre 1888
MERCIER, Honoré (père) (Libéral) 30 juin 1890
BEAUBIEN, Louis (Conservateur) 21 décembre 1891
     
Colonisation et Mines
(Commissaire)
CHAPAIS, Thomas (Conseil législatif) 12 janvier 1897
TURGEON, Adélard (Libéral) 26 mai 1897
     
Colonisation et Travaux publics GOUIN, Lomer (Libéral) 2 juillet 1901
MONET, Dominique (Libéral) (intérim) 4 février 1905
ALLARD, Jules (Libéral) 23 mars 1905
     
Colonisation, Mines et Pêcheries PRÉVOST, Jean (Libéral) 3 juillet 1905
GOUIN, Lomer (Libéral) (intérim) 30 septembre 1907
DEVLIN, Charles Ramsay (Libéral) 17 octobre 1907
MERCIER, Honoré (fils) (Libéral) 29 avril 1914
PERRAULT, Joseph-Édouard (Libéral) 25 août 1919
LAFERTÉ, Hector (Libéral) 24 avril 1929
     
Colonisation, Chasse et Pêcheries LAFERTÉ, Hector (Libéral) (4 avril 1930)
     
Colonisation VAUTRIN, Irénée (Libéral) 25 juillet 1934
PERRAULT, Joseph-Édouard (Libéral) 20 décembre 1935
AUTHIER, Hector (Libéral) 13 mars 1936
     
Agriculture et Colonisation GODBOUT, Joseph-Adélard (Libéral) 27 juin 1936
     
Colonisation AUGER, Henry Lemaître (Union nationale) 26 août 1936
GODBOUT, Joseph-Adélard (Libéral) 8 novembre 1939
BASTIEN, Cléophas (Libéral) 5 novembre 1942
GODBOUT, Joseph-Adélard (Libéral) 12 février 1943
BÉGIN, Joseph-Damase (Union nationale) 30 août 1944
COURCY, Alcide (Libéral) 5 juillet 1960
     
Agriculture et Colonisation COURCY, Alcide (Libéral) (14 mars 1962)
VINCENT, Clément (Union nationale) 16 juin 1966
VINCENT, Clément (Union nationale) 2 octobre 1968
TOUPIN, Normand (Libéral) 22 décembre 1970
     
(Le concept de Colonisation disparaît en 1973.)
(suite...)