Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867
  • En direct sur le Web

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

Index

Commerce extérieur


Ministère Titulaire Date du serment

Commerce extérieur LANDRY, Bernard  (Parti québécois)
(Était ministre délégué depuis 1982)
12 janvier 1983
PARENT, Jean-Guy (Parti québécois) 16 octobre 1985
     
Commerce extérieur et Développement technologique MACDONALD, Pierre (Libéral) 12 décembre 1985
     

Les responsabilités relatives au Commerce extérieur sont intégrées au sein du ministère des Relations internationales depuis 1988.

Communications


Ministère Titulaire Date du serment

Transports et Communications RIVARD, Antoine (Union nationale) 30 juin 1954
COURNOYER, Gérard (Libéral) 5 juillet 1960
KIRKLAND-CASGRAIN, Claire (Libéral) 25 novembre 1964
LIZOTTE, Fernand (Union nationale) 16 juin 1966
     
Communications LEBEL, Gérard (Union nationale) 23 décembre 1969
L'ALLIER, Jean-Paul (Libéral) 12 mai 1970
HARDY, Denis (Libéral) 5 août 1975
O'NEILL, Louis (Parti québécois) 26 novembre 1976
VAUGEOIS, Denis (Parti québécois) 21 septembre 1979
RICHARD, Clément (Parti québécois) 6 novembre 1980
BERTRAND, Jean-François (Parti québécois) 30 avril 1981
FRENCH, Richard D. (Libéral) 12 décembre 1985
DUTIL, Robert (Libéral) 21 décembre 1988
FRULLA, Liza (Libéral) 11 octobre 1989
CANNON, Lawrence (Libéral) 5 octobre 1990
Voir Culture et Communications

Conseil exécutif et président du Conseil exécutif

Le ministère du Conseil exécutif existe depuis le début de la Confédération (Acte concernant l'organisation du Service Civil, 24 février 1868) et est dirigé par le premier ministre.

Règle générale, la fonction de président du Conseil exécutif est assumée par le premier ministre. Il y a cependant quatre exceptions : Charles Langelier (Libéral) du 30 juin au 29 septembre 1890 et David Alexander Ross (Libéral) du 28 septembre 1890 au 21 décembre 1891 dans le cabinet Mercier; Felix Michael Hackett (Conservateur) du 18 février 1895 au 11 mai 1896 dans le cabinet Boucher de Boucherville et Thomas Chapais (Conservateur) du 11 mai 1896 au 24 mai 1897 dans le cabinet Flynn.

Consommateurs


Ministère Titulaire Date du serment

Consommateurs, Coopératives et Institutions financières BACON, Lise (Libéral) 30 juillet 1975
PAYETTE, Lise (Parti québécois) 26 novembre 1976
JORON, Guy (Parti québécois) 21 septembre 1979
JOHNSON, Pierre Marc (Parti québécois) 6 novembre 1980
     
Habitation et Protection du consommateur TARDIF, Guy (Parti québécois)
(Était ministre délégué depuis le 20 avril 1981)
18 juin 1981
ROCHEFORT, Jacques (Parti québécois) 27 novembre 1984
     

Les responsabilités de ce ministère ont été confiées par décret à d'autres ministres à partir du 13 décembre 1985.

Culture et Communications


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Affaires culturelles LAPALME, Georges-Émile (Libéral) 28 mars 1961
LAPORTE, Pierre (Libéral) 9 septembre 1964
TREMBLAY, Jean-Noël (Union nationale) 16 juin 1966
CLOUTIER, François (Libéral) 12 mai 1970
KIRKLAND-CASGRAIN, Claire (Libéral) 2 février 1972
CLOUTIER, François (Libéral) 21 février 1973
HARDY, Denis (Libéral) 13 novembre 1973
L'ALLIER, Jean-Paul (Libéral) 5 août 1975
O'NEILL, Louis (Parti québécois) 26 novembre 1976
VAUGEOIS, Denis (Parti québécois) 28 février 1978
RICHARD, Clément (Parti québécois) 30 avril 1981
GODIN, Gérald (Parti québécois) 16 octobre 1985
BACON, Lise (Libéral) 12 décembre 1985
ROBILLARD, Lucienne (Libéral) 11 octobre 1989
FRULLA, Liza (Libéral) 5 octobre 1990
     
Culture FRULLA, Liza (Libéral) (1er janvier 1993)
     
Culture et Communications FRULLA, Liza (Libéral) 11 janvier 1994
MALAVOY, Marie (Parti québécois) 26 septembre 1994
DIONNE-MARSOLAIS, Rita (Parti québécois) 28 novembre 1994
PARIZEAU, Jacques (Parti québécois) 30 janvier 1995
BEAUDOIN, Louise (Parti québécois) 3 août 1995
MALTAIS, Agnès (Parti québécois) 15 décembre 1998
LEMIEUX, Diane (Parti québécois) 8 mars 2001
BEAUCHAMP, Line (Libéral) 29 avril 2003
   
Culture, Communications et Condition féminine ST-PIERRE, Christine (Libéral) 18 avril 2007
     
La responsabilité de la Condition féminine relève d'une ministre responsable à partir du 19 septembre 2012.
 
Culture et Communications KOTTO, Maka (Parti québécois) 19 septembre 2012
  DAVID, Hélène (Libéral) 23 avril 2014

Développement économique


Ministère Titulaire Date du serment

Développement économique et régional
(Selon le décret du 29 avril 2003, ce nouveau ministère intègre les fonctions du ministère de l'Industrie et du Commerce.)
Développement économique et régional et Recherche (à compter du 24 mars 2004)
AUDET, Michel (Libéral) 29 avril 2003
     
Développement économique, Innovation et Exportation
(Selon le décret du 18 février 2005)
BÉCHARD, Claude (Libéral) 18 février 2005
BACHAND, Raymond (Libéral) 27 février 2006
GIGNAC, Clément (Libéral) 23 juin 2009
HAMAD, Sam (Libéral) 7 septembre 2011

Développement régional


Ministère Titulaire Date du serment

Aménagement et Développement régional GENDRON, François (Parti québécois) 9 septembre 1982
     
Responsabilités confiées au ministre délégué au Développement et à la Voirie des régions en 1984 et en 1985.
 
Agriculture, Pêcheries, Alimentation et Développement Régional PICOTTE, Yvon (Libéral) 5 octobre 1990
     

Responsabilités confiées au ministre délégué aux Affaires régionales de 1992 à 1994, au ministre d'État aux Régions de 1994 à 1996 et au ministre responsable du Développement des régions de 1996 à 1998.

 
Régions CHEVRETTE, Guy (Parti québécois) 1er avril 1998
JOLIVET, Jean-Pierre (Parti québécois) 23 septembre 1998
BARIL, Gilles (Parti québécois) 8 mars 2001
TRUDEL, Rémy (Parti québécois) 13 février 2002
     
Développement économique et régional
(Selon le décret du 29 avril 2003, ce nouveau ministère intègre les fonctions du ministère de l'Industrie et du Commerce.)
Développement économique et régional et Recherche (à compter du 24 mars 2004)
AUDET, Michel (Libéral) 29 avril 2003
     
Affaires municipales et Régions
(Selon le décret du 18 février 2005)
NORMANDEAU, Nathalie (Libéral) 18 février 2005
NORMANDEAU, Nathalie (Libéral) 18 avril 2007
   
Affaires municipales, Régions et Occupation du territoire
(Selon le décret du 18 décembre 2008)
NORMANDEAU, Nathalie (Libéral) 18 décembre 2008
LESSARD, Laurent (Libéral) 23 juin 2009
     

Éducation


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Instruction publique
(Aboli le 1er février 1876)
CHAUVEAU, Pierre-Joseph-Olivier (Conservateur) 24 février 1868
OUIMET, Gédéon (Conservateur) 27 février 1873
BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène (Conseil législatif) 22 septembre 1874
     
Éducation GÉRIN-LAJOIE, Paul (Libéral) 13 mai 1964
BERTRAND, Jean-Jacques (Union nationale) 16 juin 1966
CARDINAL, Jean-Guy (Conseil législatif) 31 octobre 1967
SAINT-PIERRE, Guy (Libéral) 12 mai 1970
CLOUTIER, François (Libéral) 2 février 1972
CHOQUETTE, Jérôme (Libéral) 31 juillet 1975
GARNEAU, Raymond (Libéral) 26 septembre 1975
BIENVENUE, Jean (Libéral) 20 janvier 1976
MORIN, Jacques-Yvan (Parti québécois) 26 novembre 1976
LAURIN, Camille (Parti québécois) 6 novembre 1980
BÉRUBÉ, Yves (Parti québécois) 5 mars 1984
GENDRON, François (Parti québécois) 20 décembre 1984
RYAN, Claude (Libéral) 12 décembre 1985
PAGÉ, Michel (Libéral) 5 octobre 1990
ROBILLARD, Lucienne (Libéral) 3 novembre 1992
     
Éducation et Science ROBILLARD, Lucienne (Libéral) (2 décembre 1993)
     
Éducation CHAGNON, Jacques (Libéral) 11 janvier 1994
GARON, Jean (Parti québécois) 26 septembre 1994
MAROIS, Pauline (Parti québécois) 29 janvier 1996
LEGAULT, François (Parti québécois) 15 décembre 1998
SIMARD, Sylvain (Parti québécois) 30 janvier 2002
REID, Pierre (Libéral) 29 avril 2003
   
Éducation, Loisir et Sport
(Selon le décret du 18 février 2005)
FOURNIER, Jean-Marc (Libéral) 18 février 2005
COURCHESNE, Michelle (Libéral) 18 avril 2007
BEAUCHAMP, Line (Libéral) 11 août 2010
COURCHESNE, Michelle (Libéral) 14 mai 2012
MALAVOY, Marie (Parti québécois) 19 septembre 2012
BOLDUC, Yves (Libéral) 23 avril 2014

Emploi


Ministère Titulaire Date du serment

Emploi MARCIL, Serge (Libéral) 11 janvier 1994
HAREL, Louise (Parti québécois) 26 septembre 1994
     
Emploi et Solidarité HAREL, Louise (Parti québécois) 25 juin 1997
     
Fonction occupée par un ministre responsable de l'Emploi de 1998 à 2001.
 
Emploi et Solidarité sociale ROCHON, Jean (Parti québécois) 8 mars 2001
     
Fonction occupée par un ministre responsable de l'Emploi en 2002 et en 2003.
 
Emploi, Solidarité sociale et Famille
(Selon le décret du 29 avril 2003)
BÉCHARD, Claude (Libéral) 29 avril 2003
     
Emploi et Solidarité sociale
(Selon le décret du 18 février 2005)
COURCHESNE, Michelle (Libéral) 18 février 2005
  HAMAD, Sam (Libéral) 18 avril 2007
  BOULET, Julie (Libéral) 11 août 2010 
  MALTAIS, Agnès (Parti québécois) 19 septembre 2012
  BLAIS, François (Libéral) 23 avril 2014

Énergie et Ressources

voir Ressources naturelles

Enseignement supérieur

voir Science et Technologie

Environnement


Ministère Titulaire Date du serment

Affaires municipales et Environnement GOLDBLOOM, Victor C. (Libéral) 13 novembre 1973
     
Responsabilités confiées au ministre délégué à l'Environnement de 1977 à 1979.
 
Environnement LÉGER, Marcel (Parti québécois) 29 novembre 1979
OUELLETTE, Adrien (Parti québécois) 9 septembre 1982
LINCOLN, Clifford (Libéral) 12 décembre 1985
BACON, Lise (Libéral) 21 décembre 1988
PARADIS, Pierre (Libéral) 11 octobre 1989
     
Environnement et Faune PARADIS, Pierre (Libéral) 11 janvier 1994
BRASSARD, Jacques (Parti québécois) 26 septembre 1994
CLICHE, David (Parti québécois) 29 janvier 1996
BÉGIN, Paul (Parti québécois) 25 août 1997
     
Environnement BÉGIN, Paul (Parti québécois) 15 décembre 1998
BOISCLAIR, André (Parti québécois) 8 mars 2001
MULCAIR, Thomas J. (Libéral) 29 avril 2003
Développement durable et Parcs
(Selon le décret du 18 février 2005)
MULCAIR, Thomas J. (Libéral) 18 février 2005
     
Développement durable, Environnement et Parcs
(Selon le décret du 9 mars 2005)
MULCAIR, Thomas J. (Libéral) 17 mars 2005
BÉCHARD, Claude (Libéral) 27 février 2006
BEAUCHAMP, Line (Libéral) 18 avril 2007
ARCAND, Pierre (Libéral) 11 août 2010 
   
Développement durable, Environnement, Faune et Parcs BRETON, Daniel (Parti québécois) 19 septembre 2012
     
  BLANCHET, Yves-François (Parti québécois) 4 décembre 2012
Développement durable, Environnement, Lutte contre les changements climatiques
(Selon le décret du 24 avril 2014)
HEURTEL, David (Libéral) 23 avril 2014 

Famille et Enfance


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Famille et Bien-être social LAFRANCE, Émilien (Libéral) (1er avril 1961)
LÉVESQUE, René (Libéral) 14 octobre 1965
CLOUTIER, Jean-Paul (Union nationale) 16 juin 1966
CASTONGUAY, Claude (Libéral) 12 mai 1970
     
(Aboli en 1970 et remplacé par la Loi sur le ministère des Affaires sociales)
 
Famille et Enfance MAROIS, Pauline (Parti québécois) 2 juillet 1997
MAROIS, Pauline (Parti québécois) 15 décembre 1998
GOUPIL, Linda (Parti québécois) 8 mars 2001
     
Emploi, Solidarité sociale et Famille BÉCHARD, Claude (Libéral) 29 avril 2003
     
Famille, Aînés et Condition féminine
(Selon le décret du 18 février 2005)
THÉBERGE, Carole (Libéral) 18 février 2005
     
La responsabilité de la Condition féminine relève du ministère de la Culture, des Communications et de la Condition féminine à partir du 18 avril 2007, puis d'une ministre responsable à partir du 19 septembre 2012.
 
La responsabilité des Aînés relève d'un ministre responsable à partir du 18 avril 2007.
 
Famille COURCHESNE, Michelle (Libéral) 18 avril 2007
TOMASSI, Tony (Libéral) 18 décembre 2008
JAMES, Yolande (Libéral) 6 mai 2010
LÉGER, Nicole (Parti québécois) 19 septembre 2012
CHARBONNEAU, Francine (Libéral) 23 avril 2014

Faune

voir Environnement et Ressources naturelles

Finances


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Trésorier DUNKIN, Christopher (Conservateur) 15 juillet 1867
ROBERTSON, Joseph Gibb (Conservateur) 25 octobre 1869
CHURCH, Levi Ruggles (Conservateur) 25 janvier 1876
BACHAND, Pierre (Libéral) 8 mars 1878
LANGELIER, François (Libéral) 12 mars 1879
ROBERTSON, Joseph Gibb (Conservateur) 31 octobre 1879
WÜRTELE, Jonathan Saxton Campbell (Conservateur) 27 janvier 1882
ROBERTSON, Joseph Gibb (Conservateur) 23 janvier 1884
ROBERTSON, Joseph Gibb (Conservateur) 26 janvier 1887
SHEHYN, Joseph (Libéral) 29 janvier 1887
HALL, John Smythe (Conservateur) 21 décembre 1891
BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène (Conseil législatif) (intérim) (12 novembre 1892)
TAILLON, Louis-Olivier (Conservateur) 16 décembre 1892
HALL, John Smythe (Conservateur) 30 décembre 1892
TAILLON, Louis-Olivier (Conservateur) 6 octobre 1894
ATWATER, Albert William (Conservateur) 12 mai 1896
MARCHAND, Félix-Gabriel (Libéral) 26 mai 1897
DUFFY, Henry Thomas (Libéral) 3 octobre 1900
PARENT, Simon-Napoléon (Libéral) (intérim) 8 juillet 1903
McCORKILL, John Charles J.S. (Libéral) 6 octobre 1903
TESSIER, Auguste (Libéral) 31 août 1906
WEIR, William Alexander (Libéral) 17 octobre 1907
MACKENZIE, Peter Samuel George (Libéral) 17 janvier 1910
MITCHELL, Walter George (Libéral) 12 novembre 1914
NICOL, Jacob (Libéral) 23 novembre 1921
McMASTER, Andrew Ross (Libéral) 12 septembre 1929
SCOTT, Gordon Wallace (Conseil législatif) 16 octobre 1930
TASCHEREAU, Louis-Alexandre (Libéral) 27 novembre 1930
STOCKWELL, Ralph Frederick (Libéral) 26 octobre 1932
McDOUGALL, Edward Stuart (Libéral)
(Non élu)
27 juin 1936
FISHER, Martin Beattie (Union nationale) 26 août 1936
MATHEWSON, James Arthur (Libéral) 8 novembre 1939
GAGNON, Onésime (Union nationale) 30 août 1944
     
Finances GAGNON, Onésime (Union nationale) (28 novembre 1951)
BOURQUE, John Samuel (Union nationale) 27 janvier 1958
LESAGE, Jean (Libéral) 5 juillet 1960
DOZOIS, Paul (Union nationale) 16 juin 1966
BERTRAND, Jean-Jacques (Union nationale) 18 juillet 1969
BEAULIEU, Mario (Union nationale) 23 juillet 1969
BOURASSA, Robert (Libéral) 12 mai 1970
GARNEAU, Raymond (Libéral) 1er octobre 1970
PARIZEAU, Jacques (Parti québécois) 26 novembre 1976
DUHAIME, Yves (Parti québécois) 27 novembre 1984
LANDRY, Bernard (Parti québécois) 16 octobre 1985
LEVESQUE, Gérard D. (Libéral) 12 décembre 1985
GAGNON-TREMBLAY, Monique (Libéral) (intérim) 18 octobre 1993
GAGNON-TREMBLAY, Monique (Libéral) 23 novembre 1993
BOURBEAU, André (Libéral) 11 janvier 1994
CAMPEAU, Jean (Parti québécois) 26 septembre 1994
MAROIS, Pauline (Parti québécois) 3 novembre 1995
LANDRY, Bernard (Parti québécois) 29 janvier 1996
MAROIS, Pauline (Parti québécois) 8 mars 2001
     
Finances, Économie et Recherche
(Selon le décret du 25 septembre 2002)
MAROIS, Pauline (Parti québécois) (25 septembre 2002)
     
Finances   SÉGUIN, Yves (Libéral) 29 avril 2003
AUDET, Michel (Libéral) 18 février 2005
JÉRÔME-FORGET, Monique (Libéral) 18 avril 2007
BACHAND, Raymond (Libéral) 8 avril 2009
   
Finances et Économie MARCEAU, Nicolas (Parti québécois) 19 septembre 2012
Finances
(Selon le décret du 24 avril 2014)
LEITÃO, Carlos J (Libéral)  23 avril 2014
     
(suite...)