Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

 

Index

Fonction publique


Ministère Titulaire Date du serment

Fonction publique COURNOYER, Jean (Union nationale) 23 décembre 1969
GARNEAU, Raymond (Libéral) 12 mai 1970
L'ALLIER, Jean-Paul (Libéral) 6 octobre 1970
COURNOYER, Jean (Libéral) 12 mai 1972
PARENT, Oswald (Libéral) 21 février 1973
DE BELLEVAL, Denis (Parti québécois) 26 novembre 1976
GENDRON, François (Parti québécois) 21 septembre 1979
LEBLANC, Denise (Parti québécois) 30 avril 1981
     

(Aboli en 1983. La Loi sur la fonction publique (LQ, 1983, c. 55) confie au Conseil du trésor la responsabilité d'établir des politiques générales de gestion des ressources humaines de la fonction publique.)

Forêts


Ministère Titulaire Date du serment

Terres et Forêts, Chasse et Pêches (Commissaire) NANTEL, Guillaume-Alphonse (Conservateur) 12 janvier 1897
PARENT, Simon-Napoléon (Libéral) 26 mai 1897
     
Terres et Forêts TURGEON, Adélard (Libéral) 3 juillet 1905
ALLARD, Jules (Libéral) 21 janvier 1909
MERCIER, Honoré (fils) (Libéral) 25 août 1919
BOUCHARD, Télésphore-Damien (Libéral) 27 juin 1936
DROUIN, Oscar (Union nationale) 26 août 1936
DUPLESSIS, Maurice Le Noblet (Union nationale) 23 février 1937
BOURQUE, John Samuel (Union nationale) 27 juillet 1938
     
Terres et Forêts, Chasse et Pêches
(Ministère créé le 25 avril 1940)
CÔTÉ, Pierre-Émile (Libéral) 8 novembre 1939
     
Terres et Forêts CÔTÉ, Pierre-Émile (Libéral) 13 mai 1941
HAMEL, Wilfrid (Libéral) 5 novembre 1942
BOURQUE, John Samuel (Union nationale) 30 août 1944
BERTRAND, Jean-Jacques (Union nationale) 30 avril 1958
BERTRAND, Jean-Jacques (Union nationale) 11 septembre 1959
MIQUELON, Jacques (Union nationale) 8 janvier 1960
ARSENAULT, Bona (Libéral) 5 juillet 1960
CLICHE, Lucien (Libéral) 5 décembre 1962
GOSSELIN, Claude-Gilles (Union nationale) 16 juin 1966
DRUMMOND, Thomas Kevin (Libéral) 12 mai 1970
TOUPIN, Normand (Libéral) 30 juillet 1975
BÉRUBÉ, Yves (Parti québécois) 26 novembre 1976
     
(Voir Ressources naturelles. Responsabilité intégrée dans le ministère de l'Énergie et Ressources créé en 1979)
 
Forêts CÔTÉ, Albert (Libéral) 30 janvier 1991
(Aboli en 1994; voir Ressources naturelles)

Formation professionnelle

voir Main d'oeuvre

Habitation


Ministère Titulaire Date du serment

Habitation TARDIF, Guy (Parti québécois) 6 novembre 1980
     
(Responsabilités confiées à un ministre délégué d'avril à juin 1981)
 
Habitation et Protection du consommateur TARDIF, Guy (Parti québécois) 18 juin 1981
ROCHEFORT, Jacques (Parti québécois) 27 novembre 1984
     

(Responsabilité partagée entre les Affaires municipales, la Justice et le Travail en 1985. La Loi sur le ministère de l'Habitation et de la Protection du consommateur est abrogée en 1994.)

Immigration


Ministère Titulaire Date du serment

Immigration GABIAS, Yves (Union nationale) 3 décembre 1968
BEAULIEU, Mario (Union nationale) 28 mars 1969
LAPORTE, Pierre (Libéral) 12 mai 1970
CLOUTIER, François (Libéral) 29 octobre 1970
BIENVENUE, Jean (Libéral) 15 février 1972
BACON, Lise (Libéral) 20 janvier 1976
COUTURE, Jacques (Parti québécois) 26 novembre 1976
GODIN, Gérald (Parti québécois) 6 novembre 1980
     
Communautés culturelles et Immigration GODIN, Gérald (Parti québécois) 30 avril 1981
HAREL, Louise (Parti québécois) 25 septembre 1984
JOHNSON, Pierre Marc (Parti québécois) (intérim) 27 novembre 1984
GODIN, Gérald (Parti québécois) 20 décembre 1984
FALLU, Élie (Parti québécois) 16 octobre 1985
ROBIC, Louise (Libéral) 12 décembre 1985
GAGNON-TREMBLAY, Monique (Libéral) 3 mars 1989
     
Affaires internationales, Immigration et Communautés culturelles CIACCIA, John (Libéral) 11 janvier 1994
LANDRY, Bernard (Parti québécois) 26 septembre 1994
     
Relations avec les citoyens et Immigration BOISCLAIR, André (Parti québécois) 4 décembre 1996
PERREAULT, Robert (Parti québécois) 15 décembre 1998
SIMARD, Sylvain (Parti québécois) 6 octobre 2000
FACAL, Joseph (Parti québécois) 8 mars 2001
TRUDEL, Rémy (Parti québécois) 30 janvier 2002
COURCHESNE, Michelle (Libéral) 29 avril 2003
Immigration et Communautés culturelles
(Selon le décret du 18 février 2005)
THÉRIAULT, Lise (Libéral) 18 février 2005
JAMES, Yolande (Libéral) 18 avril 2007
WEIL, Kathleen  (Libéral) 11 août 2010
  DE COURCY, Diane (Parti québecois)  19 septembre 2012 
     
Immigration, Diversité et Inclusion
(Selon le décret du 24 avril 2014)
WEIL, Kathleen  (Libéral) 24 avril 2014

Industrie et Commerce


Ministère Titulaire Date du serment

Affaires municipales, Industrie et Commerce BOUCHARD, Télésphore-Damien (Libéral) 6 juin 1935
       
(Industrie et Commerce) GAGNON, Wilfrid (Libéral)
(n'a pas été élu)
27 juin 1936
     
Affaires municipales, Industrie et Commerce BILODEAU, Joseph (Union nationale) 26 août 1936
DROUIN, Oscar (Libéral) 8 novembre 1939
     
Industrie et Commerce DROUIN, Oscar (Libéral) 1er avril 1943
RENAULT, Henri-René (Libéral) 29 juin 1944
BEAULIEU, Jean-Paul (Union nationale) 30 août 1944
ROUSSEAU, André (Libéral) 5 juillet 1960
LEVESQUE, Gérard D. (Libéral) 5 décembre 1962
BELLEMARE, Maurice (Union nationale) 16 juin 1966
BEAUDRY, Jean-Paul (Union nationale) 31 octobre 1967
LEVESQUE, Gérard D. (Libéral) 12 mai 1970
SAINT-PIERRE, Guy (Libéral) 15 février 1972
TREMBLAY, Rodrigue (Parti québécois) 26 novembre 1976
     
Industrie, Commerce et Tourisme DUHAIME, Yves (Parti québécois) 21 septembre 1979
BIRON, Rodrigue (Parti québécois) 30 avril 1981
     
Industrie et Commerce BIRON, Rodrigue (Parti québécois) 25 septembre 1984
JOHNSON, Daniel (fils) (Libéral) 12 décembre 1985
     
Industrie, Commerce et Développement technologique MACDONALD, Pierre (Libéral) 23 juin 1988
       
Industrie, Commerce et Technologie MACDONALD, Pierre (Libéral) 6 juillet 1988
TREMBLAY, Gérald (Libéral) 11 octobre 1989
     
Industrie, Commerce, Science et Technologie TREMBLAY, Gérald (Libéral) 11 janvier 1994
PAILLÉ, Daniel (Parti québécois) 26 septembre 1994
LANDRY, Bernard (Parti québécois) 29 janvier 1996
LEGAULT, François (Parti québécois) (Non élu) 23 septembre 1998
     
Industrie et Commerce LANDRY, Bernard (Parti québécois) 15 décembre 1998
BARIL, Gilles (Parti québécois) 8 mars 2001
MAROIS, Pauline (Parti québécois) 6 février 2002
     
Finances, Économie et Recherche MAROIS, Pauline (Parti québécois) 25 septembre 2002
     
Selon le décret du 25 septembre 2002, la ministre exerce les fonctions de la ministre de l'Industrie et Commerce.
 
Développement économique et régional
(Selon le décret du 29 avril 2003, ce nouveau ministère intègre les fonctions du ministère de l'Industrie et du Commerce.)
Développement économique et régional et Recherche (à compter du 24 mars 2004)
AUDET, Michel (Libéral) 29 avril 2003
       
Développement économique, Innovation et Exportation
(Selon le décret du 18 février 2005)
BÉCHARD, Claude (Libéral) 18 février 2005
BACHAND, Raymond (Libéral) 18 avril 2007
GIGNAC, Clément (Libéral) 23 juin 2009

Institutions financières


Ministère Titulaire Date du serment

Institutions financières, Compagnies et Coopératives DOZOIS, Paul (Union nationale) 28 mai 1968
GABIAS, Yves (Union nationale) 10 octobre 1968
BEAULIEU, Mario (Union nationale) 29 avril 1968
MALTAIS, Armand (Union nationale) 23 juillet 1969
CHOQUETTE, Jérôme (Libéral) 12 mai 1970
TETLEY, William (Libéral) 1er octobre 1970
     
Consommateurs, Coopératives et Institutions financières BACON, Lise (Libéral) 30 juillet 1975
PAYETTE, Lise (Parti québécois) 26 novembre 1976
JORON, Guy (Parti québécois) 21 septembre 1979
JOHNSON, Pierre Marc (Parti québécois) 6 novembre 1980
     
Institutions financières et Coopératives PARIZEAU, Jacques (Parti québécois) 30 avril 1981
     
(Remplacé en 1983 par l'Inspecteur général des institutions financières)

Instruction publique

voir Éducation

Jeunesse


Ministère Titulaire Date du serment

Bien-être social et Jeunesse SAUVÉ, Paul (Union nationale) 18 septembre 1946
     
Jeunesse SAUVÉ, Paul (Union nationale) 15 janvier 1959
BERTRAND, Jean-Jacques (Union nationale) 8 janvier 1960
GÉRIN-LAJOIE, Paul (Libéral) 5 juillet 1960
     
Intégré au ministère de l'Éducation créé en 1964.

Justice


Ministère Titulaire Date du serment

(Voir précédemment Procureur général. Le ministre de la Justice est d'office Procureur général.)
 
Justice WAGNER, Claude (Libéral) 4 juin 1965
BERTRAND, Jean-Jacques (Union nationale) 16 juin 1966
PAUL, Rémi (Union nationale) 23 juillet 1969
CHOQUETTE, Jérôme (Libéral) 12 mai 1970
LEVESQUE, Gérard D. (Libéral) 30 juillet 1975
BÉDARD, Marc-André (Parti québécois) 26 novembre 1976
JOHNSON, Pierre Marc (Parti québécois) 5 mars 1984
FRÉCHETTE, Raynald (Parti québécois) 3 octobre 1985
MARX, Herbert (Libéral) 12 décembre 1985
RÉMILLARD, Gil (Libéral) 23 juin 1988
LEFEBVRE, Roger (Libéral) 11 janvier 1994
BÉGIN, Paul (Parti québécois) 26 septembre 1994
MÉNARD, Serge (Parti québécois) 25 août 1997
GOUPIL, Linda (Parti québécois) 15 décembre 1998
BÉGIN, Paul (Parti québécois) 8 mars 2001
JUTRAS, Normand (Parti québécois) 29 octobre 2002
BELLEMARE, Marc (Libéral) 29 avril 2003
DUPUIS, Jacques P. (Libéral) 27 avril 2004
MARCOUX, Yvon (Libéral) 18 février 2005
DUPUIS, Jacques P. (Libéral) 18 avril 2007
WEIL, Kathleen (Libéral) 18 décembre 2008
FOURNIER, Jean-Marc (Libéral)
(Élu le 13 septembre 2010)
11 août 2010
ST-ARNAUD, Bertrand (Parti québécois) 19 septembre 2012
VALLÉE, Stéphanie (Libéral) 23 avril 2014 

Loisir


Ministère Titulaire Date du serment

Loisir, Chasse et Pêche LESSARD, Lucien (Parti québécois) 30 avril 1981
CHEVRETTE, Guy (Parti québécois) 9 septembre 1982
BRASSARD, Jacques (Parti québécois) 29 novembre 1984
PICOTTE, Yvon (Libéral) 12 décembre 1985
BLACKBURN, Gaston (Libéral) 11 octobre 1989
     

(En 1994, la Loi sur le ministère de l'Environnement et de la Faune remplace la Loi sur le ministère du Loisir, de la Chasse et de la Pêche et le ministre des Affaires municipales devient le ministre responsable du Loisir, du Sport et du Plein air. En 2001, la responsabilité du Tourisme, du Loisir et du Sport relève d'un ministre délégué, puis d'un ministre responsable.)

 
Affaires municipales, Sport et Loisir FOURNIER, Jean-Marc (Libéral) 29 avril 2003
     
Éducation, Loisir et Sport
(Selon le décret du 18 février 2005)
FOURNIER, Jean-Marc (Libéral) 18 février 2005
COURCHESNE, Michelle (Libéral) 18 avril 2007
  BEAUCHAMP, Line (Libéral) 11 août 2010
(suite...)