Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

Index

Main-d'œuvre


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Travail et Main-d'œuvre BELLEMARE, Maurice (Union nationale) (18 décembre 1968)
COURNOYER, Jean (Union nationale) 12 mars 1970
LAPORTE, Pierre (Libéral) 12 mai 1970
COURNOYER, Jean (Libéral) 29 octobre 1970
HARVEY, Gérald (Libéral) 30 juillet 1975
COUTURE, Jacques (Parti québécois) 26 novembre 1976
JOHNSON, Pierre Marc (Parti québécois) 6 juillet 1977
MAROIS, Pierre (Parti québécois) 6 novembre 1980
     
Travail, Main-d'œuvre et Sécurité du revenu MAROIS, Pierre (Parti québécois) 30 avril 1981
     
Main-d'œuvre et Sécurité du revenu MAROIS, Pierre (Parti québécois) 9 septembre 1982
MAROIS, Pauline (Parti québécois) 29 novembre 1983
PARADIS, Pierre (Libéral) 12 décembre 1985
BOURBEAU, André (Libéral) 23 juin 1988
     
Main-d'œuvre, Sécurité du revenu et Formation professionnelle BOURBEAU, André (Libéral) 11 octobre 1989
(Aboli le 11 janvier 1994. Voir Sécurité du revenu et Emploi)

Métropole


Ministère Titulaire Date du serment

Métropole
(Ministre d'État)
MÉNARD, Serge (Parti québécois) 29 janvier 1996
PERREAULT, Robert (Parti québécois) 25 août 1997
     

(Le ministère de la Métropole était exceptionnellement sous la direction d'un ministre d'État. En vigueur le 20 juin 1996, la Loi sur le ministère de la Métropole a été abrogée le 27 octobre 1999.)

Mines


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Colonisation et Mines
(Commissaire)
CHAPAIS, Thomas (Conseil législatif) 12 janvier 1897
TURGEON, Adélard (Libéral) 26 mai 1897
     
Terres, Mines et Pêcheries PARENT, Simon-Napoléon (Libéral) 2 juillet 1901
     
Colonisation, Mines et Pêcheries PRÉVOST, Jean (Libéral) 3 juillet 1905
GOUIN, Lomer (Libéral) (intérim) 30 septembre 1907
DEVLIN, Charles Ramsay (Libéral) 17 octobre 1907
MERCIER, Honoré (fils) (Libéral) 29 avril 1914
PERRAULT, Joseph-Édouard (Libéral) 25 août 1919
LAFERTÉ, Hector (Libéral) 24 avril 1929
     
Mines PERRAULT, Joseph-Édouard (Libéral) (4 avril 1930)
FRANCŒUR, Joseph-Napoléon (Libéral) 13 mars 1936
     
(Travaux publics et Mines) CÔTÉ, Pierre-Émile (Libéral) 27 juin 1936
     
Mines, Chasse et Pêcheries GAGNON, Onésime (Union nationale) 26 août 1936
     
Mines et Pêcheries GAGNON, Onésime (Union nationale) 15 décembre 1936
ROCHETTE, Edgar (Libéral) 8 novembre 1939
     
Mines et Pêcheries maritimes ROCHETTE, Edgar (Libéral) 13 mai 1941
     
Mines ROCHETTE, Edgar (Libéral) (13 mai 1942)
ROBINSON, Jonathan (Union nationale) 30 août 1944
FRENCH, Charles Daniel (Union nationale) 15 décembre 1948
COTTINGHAM, William McOuat (Union nationale) 2 juin 1954
EARL, Paul (Libéral) 5 juillet 1960
     
(Intégré aux Richesses naturelles en 1961)

Pêcheries


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Terres, Forêts et Pêcheries
(Commissaire)
NANTEL, Guillaume-Alphonse (Conservateur) 12 janvier 1897
PARENT, Simon-Napoléon (Libéral) 26 mai 1897
     
Terres, Mines et Pêcheries PARENT, Simon-Napoléon (Libéral) 2 juillet 1901
TURGEON, Adélard (Libéral) 23 mars 1905
     
Colonisation, Mines et Pêcheries PRÉVOST Jean (Libéral) 3 juillet 1905
GOUIN, Lomer (Libéral) (intérim) 30 septembre 1907
DEVLIN, Charles Ramsay (Libéral) 17 octobre 1907
MERCIER, Honoré (fils) (Libéral) 29 avril 1914
PERRAULT, Joseph-Édouard (Libéral) 25 août 1919
LAFERTÉ, Hector (Libéral) 24 avril 1929
     
Colonisation, Chasse et Pêcheries LAFERTÉ, Hector (Libéral) (4 avril 1930)
     
Travaux publics, Chasse et Pêcheries FRANCOEUR, Joseph-Napoléon (Libéral) 25 juillet 1934
     
(Travail, Chasse et Pêcheries) GERVAIS, Césaire (Libéral)
(n'a pas été élu)
27 juin 1936
     
Mines, Chasse et Pêcheries GAGNON, Onésime (Union nationale) 26 août 1936
     
Mines et Pêcheries GAGNON, Onésime (Union nationale) 15 décembre 1936
ROCHETTE, Edgar (Libéral) 8 novembre 1939
     
Mines et Pêcheries maritimes
(Ministère scindé par une loi de 1942)
ROCHETTE, Edgar (Libéral) 13 mai 1941
     
Pêcheries maritimes ROCHETTE, Edgar (Libéral) (13 mai 1942)
BIENVENUE, Valmore (Libéral) 5 novembre 1942
POULIOT, Camille-Eugène (Union nationale) 30 août 1944
     
Pêcheries et Chasse POULIOT, Camille-Eugène (Union nationale) 18 décembre 1958
LEVESQUE, Gérard D. (Libéral) 5 juillet 1960
ARSENAULT, Bona (Libéral) 5 décembre 1962
     
(Intégré à Industrie et Commerce en 1963; rattaché à l'Agriculture en 1979)

Procureur général


Ministère Titulaire Date du serment

Procureur général OUIMET, Gédéon (Conservateur) 15 juillet 1867
IRVINE, George (Conservateur) 27 février 1873
CHURCH, Levi Ruggles (Conservateur) 22 septembre 1874
ANGERS, Auguste-Réal (Conservateur) 25 janvier 1876
ROSS, David Alexander (Libéral) 8 mars 1878
LORANGER, Louis-Onésime (Conservateur) 31 octobre 1879
MOUSSEAU, Joseph-Alfred (Conservateur) 31 juillet 1882
TAILLON, Louis-Olivier (Conservateur) 23 janvier 1884
MERCIER, Honoré (père) (Libéral) 29 janvier 1887
TURCOTTE, Arthur (Libéral) 8 mai 1888
ROBIDOUX, Joseph-Émery (Libéral) 22 août 1890
CASGRAIN, Thomas Chase (Conservateur) 21 décembre 1891
FLYNN, Edmund James (intérim) (Conservateur) 16 décembre 1892
CASGRAIN, Thomas Chase (Conservateur) 31 décembre 1892
PELLETIER, Louis-Philippe (Conservateur) 11 mai 1896
ARCHAMBEAULT, Horace (Conseil législatif) 26 mai 1897
GOUIN, Lomer (Libéral) 23 mars 1905
TASCHEREAU, Louis-Alexandre (Libéral) 25 août 1919
PERRAULT, Joseph-Édouard (Libéral) 13 mars 1936
BERTRAND, Charles-Auguste (Libéral) 27 juin 1936
DUPLESSIS, Maurice Le Noblet (Union nationale) 26 août 1936
GIROUARD, Wilfrid (Libéral) 8 novembre 1939
CASGRAIN, Léon (Libéral) 10 juin 1942
DUPLESSIS, Maurice Le Noblet (Union nationale) 30 août 1944
RIVARD, Antoine (Union nationale) 11 septembre 1959
LAPALME, Georges-Émile (Libéral) 5 juillet 1960
HAMEL, René (Libéral) 8 août 1963
WAGNER, Claude (Libéral) 30 octobre 1964
     
(Le ministre de la Justice est d'office Procureur général depuis le 4 juin 1965.)

Protection du consommateur

voir Consommateurs

Recherche, Science et Technologie

voir Science et Technologie

Régions


Ministère Titulaire Date du serment

Régions CHEVRETTE, Guy (Parti québécois) 1er avril 1998
JOLIVET, Jean-Pierre (Parti québécois) 23 septembre 1998
BARIL, Gilles (Parti québécois) 8 mars 2001
TRUDEL, Rémy (Parti québécois) 13 février 2002
     

(Relève du ministre du Développement économique et régional en vertu du décret du 29 avril 2003, puis des Affaires municipales et Régions en vertu du décret du 18 février 2005)

Registraire

voir Secrétaire de la province

Relations avec les citoyens et Immigration


Ministère Titulaire Date du serment

(Relations avec les citoyens et citoyennes)
(Poste aboli en 1985)
CLOUTIER, Rollande
(n'a pas été élue)
16 octobre 1985
     
Relations avec les citoyens et Immigration BOISCLAIR, André (Parti québécois) 4 décembre 1996
PERREAULT, Robert (Parti québécois) 15 décembre 1998
SIMARD, Sylvain (Parti québécois) 6 octobre 2000
FACAL, Joseph (Parti québécois) 8 mars 2001
TRUDEL, Rémy (Parti québécois) 30 janvier 2002
COURCHESNE, Michelle (Libéral) 29 avril 2003
(Sous la responsabilité du ministre des Services gouvernementaux et de la ministre de l'Immigration et des Communautés culturelles selon le décret du 18 février 2005)

Relations internationales


Ministère Titulaire Date du serment

Relations internationales LANDRY, Bernard (Parti québécois) 5 mars 1984
BEAUDOIN, Louise (Parti québécois) (Non élue)
6 octobre 1985
RÉMILLARD, Gil (Libéral) 12 décembre 1985
     
Affaires internationales GOBEIL, Paul (Libéral) 23 juin 1988
CIACCIA, John (Libéral) 11 octobre 1989
     
Affaires internationales, Immigration et Communautés culturelles CIACCIA, John (Libéral) 11 janvier 1994
LANDRY, Bernard (Parti québécois) 26 septembre 1994
     
Affaires internationales LANDRY, Bernard (Parti québécois) 3 novembre 1995
     
Relations internationales SIMARD, Sylvain (Parti québécois) 29 janvier 1996
BEAUDOIN, Louise (Parti québécois) 15 décembre 1998
GAGNON-TREMBLAY, Monique (Libéral) 29 avril 2003
GAGNON-TREMBLAY, Monique (Libéral) 18 avril 2007
ARCAND, Pierre (Libéral) 18 décembre 2008
GAGNON-TREMBLAY, Monique (Libéral) 11 août 2010
Relations internationales, Francophonie et Commerce extérieur LISÉE, Jean-François (Parti québécois) 19 septembre 2012
     
Relations internationales et Francophonie
(Selon le décret du 24 avril 2014)
ST-PIERRE, Christine (Libéral) 23 avril 2014

Ressources hydrauliques

voir Ressources naturelles

Ressources naturelles


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Ressources hydrauliques BOURQUE, John Samuel (Union nationale) (21 juillet 1945)
JOHNSON, Daniel (père) (Union nationale) 30 avril 1958
LÉVESQUE, René (Libéral) 5 juillet 1960
     
Richesses naturelles LÉVESQUE, René (Libéral) 28 mars 1961
BINETTE, Gaston (Libéral) 19 janvier 1966
JOHNSON, Daniel (père) (Union nationale) 16 juin 1966
ALLARD, Paul-Émile (Union nationale) 31 octobre 1967
MASSÉ, Jean-Gilles (Libéral) 12 mai 1970
COURNOYER, Jean (Libéral) 30 juillet 1975
BÉRUBÉ, Yves (Parti québécois) 26 novembre 1976
     
Énergie et Ressources BÉRUBÉ, Yves (Parti québécois) 21 septembre 1979
DUHAIME, Yves (Parti québécois) 30 avril 1981
RODRIGUE, Jean-Guy (Parti québécois) 27 novembre 1984
CLAIR, Michel (Parti québécois) 16 octobre 1985
CIACCIA, John (Libéral) 12 décembre 1985
BACON, Lise (Libéral) 11 octobre 1989
     
Ressources naturelles SIRROS, Christos (Libéral) 11 janvier 1994
GENDRON, François (Parti québécois) 26 septembre 1994
CHEVRETTE, Guy (Parti québécois) 29 janvier 1996
BRASSARD, Jacques (Parti québécois) 15 décembre 1998
BARIL, Gilles (Parti québécois) 30 janvier 2002
GENDRON, François (Parti québécois) 13 février 2002
     
Ressources naturelles, Faune et Parcs HAMAD, Sam (Libéral) 29 avril 2003
     
Ressources naturelles et Faune
(Selon le décret du 18 février 2005)
CORBEIL, Pierre (Libéral) 18 février 2005
BÉCHARD, Claude (Libéral) 18 avril 2007
NORMANDEAU, Nathalie (Libéral) 23 juin 2009
GIGNAC, Clément (Libéral) 7 septembre 2011
   

Ressources naturelles

OUELLET, Martine (Parti québécois) 19 septembre 2012
     

Énergie et Ressources naturelles
(Selon le décret du 24 avril 2014)

ARCAND, Pierre (Libéral) 23 octobre 2014

Revenu 


Ministère TitulaireDate du serment

Revenu EARL, Paul (Libéral) 28 mars 1961
LESAGE, Jean (Libéral) 30 mai 1963
KIERANS, Eric William (Libéral) 8 août 1963
HYDE, John Richard (Libéral) 14 octobre 1965
JOHNSTON, Raymond Thomas (Union nationale) 16 juin 1966
TETLEY, William (Libéral) 12 mai 1970
HARVEY, Gérald (Libéral) 1er octobre 1970
QUENNEVILLE, Robert (Libéral) 31 juillet 1975
PARIZEAU, Jacques (Parti québécois) 26 novembre 1976
CLAIR, Michel (Parti québécois) 21 septembre 1979
FRÉCHETTE, Raynald (Parti québécois) 30 avril 1981
MARCOUX, Alain (Parti québécois) 9 septembre 1982
DEAN, Robert (Parti québécois) 5 mars 1984
MARTEL, Maurice (Parti québécois) 20 décembre 1984
GRATTON, Michel (Libéral) 12 décembre 1985
SÉGUIN, Yves (Libéral) 30 juin 1987
LEVESQUE, Gérard D. (Libéral) (intérim) 13 septembre 1990
SAVOIE, Raymond (Libéral) 5 octobre 1990
VALLERAND, André (Libéral) 11 janvier 1994
CAMPEAU, Jean (Parti québécois) 26 septembre 1994
MAROIS, Pauline (Parti québécois) 3 novembre 1995
LANDRY, Bernard (Parti québécois) 29 janvier 1996
DIONNE-MARSOLAIS, Rita (Parti québécois) 15 décembre 1998
LANDRY, Bernard (Parti québécois) 28 avril 1999
BÉGIN, Paul (Parti québécois) 10 novembre 1999
JULIEN, Guy (Parti québécois) 8 mars 2001
BERGMAN, Lawrence S. (Libéral) 29 avril 2003
FOURNIER, Jean-Marc (Libéral) 18 avril 2007
DUTIL, Robert (Libéral) 18 décembre 2008
BACHAND, Raymond (Libéral) 11 août 2010
(Depuis le 29 juin 2004, ce ministère est devenu une agence au sens de la Loi sur l'administration publique.)

Richesses naturelles

voir Ressources naturelles

Santé et Services sociaux


Ministère TitulaireDate du serment
(Entrée en fonction)

Santé PAQUETTE, Joseph-Henri-Albiny (Union nationale) 15 décembre 1936
GROULX, Henri (Libéral) 8 novembre 1939
     
Santé et Bien-être social GROULX, Henri (Libéral) 13 mai 1941
PAQUETTE, Joseph-Henri-Albiny (Union nationale) 30 août 1944
     
Santé PAQUETTE, Joseph-Henri-Albiny (Union nationale) 18 septembre 1946
LECLERC, Arthur (Union nationale) 5 novembre 1958
COUTURIER, Alphonse (Rivière-du-Loup) (Libéral) 5 juillet 1960
KIERANS, Eric William (Libéral) 14 octobre 1965
CLOUTIER, Jean-Paul (Union nationale) 16 juin 1966
CASTONGUAY, Claude (Libéral) 12 mai 1970
     
Affaires sociales CASTONGUAY, Claude (Libéral) 22 décembre 1970
FORGET, Claude (Libéral) 13 novembre 1973
LAZURE, Denis (Parti québécois) 26 novembre 1976
JOHNSON, Pierre Marc (Parti québécois) 30 avril 1981
LAURIN, Camille (Parti québécois) 5 mars 1984
CLAIR, Michel (Parti québécois) (intérim) 27 novembre 1984
CHEVRETTE, Guy (Parti québécois) 29 novembre 1984
     
Santé et Services sociaux   CHEVRETTE, Guy (Parti québécois) 21 juin 1985
LAVOIE-ROUX, Thérèse (Libéral) 12 décembre 1985
CÔTÉ, Marc-Yvan (Libéral) 11 octobre 1989
ROBILLARD, Lucienne (Libéral) 11 janvier 1994
ROCHON, Jean (Parti québécois) 26 septembre 1994
MAROIS, Pauline (Parti québécois) 15 décembre 1998
TRUDEL, Rémy (Parti québécois) 8 mars 2001
LEGAULT, François (Parti québécois) 30 janvier 2002
COUILLARD, Philippe (Libéral) 29 avril 2003
COUILLARD, Philippe (Libéral) 18 avril 2007
BOLDUC, Yves (Libéral) 25 juin 2008
HÉBERT, Réjean (Parti québécois) 19 septembre 2012
BARRETTE, Gaétan (Libéral) 23 avril 2014
(suite...)