Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les titulaires de ministères depuis 1867

Liens Ignorer la navigationLes titulaires de ministères depuis 1867

 

Index

Science et Technologie


Ministère TitulaireDate du serment
(Entrée en fonction)

Science et Technologie PAQUETTE, Gilbert (Parti québécois) 18 août 1983
BÉRUBÉ, Yves (Parti québécois) (intérim) 27 novembre 1984
     
Enseignement supérieur, Science et Technologie BÉRUBÉ, Yves (Parti québécois) 20 décembre 1984
RODRIGUE, Jean-Guy (Parti québécois) 16 octobre 1985
     
Enseignement supérieur et Science RYAN, Claude (Libéral) 12 décembre 1985
ROBILLARD, Lucienne (Libéral) 5 octobre 1990
     
Éducation et Science ROBILLARD, Lucienne (Libéral) (2 décembre 1993)
     
Industrie, Commerce, Science et Technologie TREMBLAY, Gérald (Libéral) 11 janvier 1994
PAILLÉ, Daniel (Parti québécois) 26 septembre 1994
LANDRY, Bernard (Parti québécois) 29 janvier 1996
LEGAULT, François (Parti québécois)
(Non élu)
23 septembre 1998
     
(La responsabilité relève d'un ministre responsable en 1998-1999.)
 
Recherche, Science et Technologie ROCHON, Jean (Parti québécois) (8 juin 1999)
MAROIS, Pauline (Parti québécois) 8 mars 2001
     
Finances, Économie et Recherche MAROIS, Pauline (Parti québécois) 25 septembre 2002

(Par décret, la ministre des Finances, Économie et Recherche exerce les fonctions de la ministre de la Recherche, Science et Technologie.)

 
Développement économique et régional
(Selon le décret du 29 avril 2003)
Développement économique et régional et Recherche
(À compter du 24 mars 2004)
AUDET, Michel (Libéral) 29 avril 2003
     
Développement économique, Innovation et Exportation
(Selon le décret du 18 février 2005)
BÉCHARD, Claude (Libéral) 18 février 2005
BACHAND, Raymond (Libéral) 27 février 2006
GIGNAC, Clément (Libéral) 23 juin 2009
   

Enseignement supérieur, Recherche et Science et Technologie

DUCHESNE, Pierre (Parti québécois) 19 septembre 2012
     

Enseignement supérieur, Recherche et Science
(selon le décret du 24 avril 2014)

BOLDUC, Yves 23 avril 2014 

Secrétaire de la province


Ministère TitulaireDate du serment

Secrétaire et Registraire CHAUVEAU, Pierre-Joseph-Olivier (Conservateur) 15 juillet 1867
OUIMET, Gédéon (Conservateur) 27 février 1873
BOUCHER DE BOUCHERVILLE, Charles-Eugène (Conseil législatif) 22 septembre 1874
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe (Conservateur) 25 janvier 1876
MARCHAND, Félix-Gabriel (Libéral) 8 mars 1878
CHAUVEAU, Alexandre (Libéral) 19 mars 1879
PÂQUET, Étienne-Théodore (Conservateur) 31 octobre 1879
BLANCHET, Jean (Beauce) (Conservateur) 31 juillet 1882
     
Secrétaire de la province
(À compter du 21 juin 1886, le secrétaire de la province est d'office registraire)
GAGNON, Charles-Antoine-Ernest (Libéral) 29 janvier 1887
ROBIDOUX, Joseph-Émery (Libéral) 9 mai 1890
LANGELIER, Charles (Libéral) 22 août 1890
PELLETIER, Louis-Philippe (Conservateur) 21 décembre 1891
HACKETT, Michael Felix (Conservateur) 11 mai 1896
MARCHAND, Félix-Gabriel (Libéral) 24 mai 1897
ROBIDOUX, Joseph-Émery (Libéral) 26 mai 1897
TURGEON, Adélard (Libéral) (intérim) 3 octobre 1900
TURGEON, Adélard (Libéral) 2 juillet 1901
ROBITAILLE, Amédée (Libéral) 30 juin 1902
ROY, Louis-Rodolphe (Libéral) 23 mars 1905
DÉCARIE, Jérémie-Louis (Libéral) 18 novembre 1909
DAVID, Athanase (Libéral) 25 août 1919
BERTRAND, Charles-Auguste (Libéral) 27 juin 1936
PAQUETTE, Joseph-Henri-Albiny (Union nationale) 26 août 1936
GROULX, Henri (Libéral) 8 novembre 1939
PERRIER, Hector (Libéral) 16 octobre 1940
CÔTÉ, Omer (Union nationale) 30 août 1944
LORRAIN, Roméo (Union nationale) 24 avril 1956
PRÉVOST, Yves (Union nationale) 26 septembre 1956
BERTRAND, Lionel (Libéral) 5 juillet 1960
ARSENAULT, Bona (Libéral) 3 avril 1963
GABIAS, Yves (Union nationale) 16 juin 1966
PAUL, Rémi (Union nationale) 10 octobre 1968
     
(Aboli le 1er janvier 1970)

Sécurité du revenu


Ministère TitulaireDate du serment
(Entrée en fonction)

(Bien-être social) GROULX, Henri (Libéral) 16 octobre 1940
(Cette responsabilité relève du ministère de la Santé.)  
 
Santé et Bien-être social GROULX, Henri (Libéral) 13 mai 1941
PAQUETTE, Joseph-Henri-Albiny (Union nationale) 30 août 1944
     
Bien-être social et Jeunesse SAUVÉ, Paul (Union nationale) 18 septembre 1946
     
Bien-être social SAUVÉ, Paul (Union nationale) 15 janvier 1959
BERTRAND, Jean-Jacques (Union nationale) 8 janvier 1960
LAFRANCE, Émilien (Libéral) 5 juillet 1960
     
Famille et Bien-être social LAFRANCE, Émilien (Libéral) (1er avril 1961)
LÉVESQUE, René (Libéral) 14 octobre 1965
CLOUTIER, Jean-Paul (Union nationale) 16 juin 1966
CASTONGUAY, Claude (Libéral) 12 mai 1970
     
Affaires sociales CASTONGUAY, Claude (Libéral) 22 décembre 1970
FORGET, Claude (Libéral) 13 novembre 1973
LAZURE, Denis (Parti québécois) 26 novembre 1976
     
Travail, Main-d'œuvre et Sécurité du revenu MAROIS, Pierre (Parti québécois) 30 avril 1981
     
Main-d'œuvre et Sécurité du revenu MAROIS, Pierre (Parti québécois) 9 septembre 1982
PARADIS, Pierre (Libéral) 12 décembre 1985
BOURBEAU, André (Libéral) 23 juin 1988
     
Main-d'œuvre, Sécurité du revenu et Formation professionnelle BOURBEAU, André (Libéral) 11 octobre 1989
     
     
Sécurité du revenu TRÉPANIER, Violette (Libéral) 11 janvier 1994
BLACKBURN, Jeanne L. (Parti québécois) 26 septembre 1994
HAREL, Louise (Parti québécois) 29 janvier 1996
     
Emploi et Solidarité HAREL, Louise (Parti québécois) 25 juin 1997
     
Solidarité sociale BOISCLAIR, André (Parti québécois) 15 décembre 1998
     
Emploi et Solidarité sociale ROCHON, Jean (Parti québécois) 8 mars 2001
     
Solidarité sociale ROCHON, Jean (Parti québécois) 14 novembre 2001
GOUPIL, Linda (Parti québécois) 30 janvier 2002
     
Emploi, Solidarité sociale et Famille BÉCHARD, Claude (Libéral) 29 avril 2003
     
Emploi et Solidarité sociale
(Selon le décret du 18 février 2005)
COURCHESNE, Michelle (Libéral) 18 février 2005
HAMAD, Sam (Libéral) 18 avril 2007
BOULET, Julie (Libéral) 11 août 2010
MALTAIS, Agnès ((Parti québécois) 19 septembre 2012
BLAIS, François (Libéral) 23 avril 2014

Sécurité publique


Ministère TitulaireDate du serment

Solliciteur général IRVINE, George (Conservateur) 15 juillet 1867
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe (Conservateur) 27 février 1873
ANGERS, Auguste-Réal (Conservateur) 22 septembre 1874
BAKER, George Barnard (Conservateur) 25 janvier 1876
CHAUVEAU, Alexandre (Libéral) 8 mars 1878
MERCIER, Honoré (père) (Libéral) 30 avril 1879
LYNCH, William Warren (Conservateur) 31 octobre 1879
(Aboli en 1882)  
FLYNN, Edmund James (Conservateur) 12 mai 1885
DUHAMEL, Georges (Libéral) 29 janvier 1887
(Aboli le 8 mai 1888)  
RIVARD, Antoine (Union nationale) 12 avril 1950
MIQUELON, Jacques (Union nationale) 4 novembre 1959
WAGNER, Claude (Libéral) 31 août 1964
(Aboli en 1964)  
MALTAIS, Armand (Union nationale) 10 octobre 1968
FOURNIER, Roy (Libéral) 11 février 1971
(Vacant le 2 août 1972)  
LALONDE, Fernand (Libéral) 30 juillet 1975
(Aboli en 1976)  
BÉDARD, Marc-André (Parti québécois) 3 octobre 1985
LATULIPPE, Gérard (Libéral) 12 décembre 1985
MARX, Herbert (Libéral) (intérim) 30 juin 1987
MARX, Herbert (Libéral) 23 juin 1988
     
Sécurité publique MARX, Herbert (Libéral) 10 août 1988
RÉMILLARD, Gil (Libéral) 21 décembre 1988
ELKAS, Sam (Libéral) 11 octobre 1989
RYAN, Claude (Libéral) 5 octobre 1990
MIDDLEMISS, Robert (Libéral) 11 janvier 1994
MÉNARD, Serge (Parti québécois) 26 septembre 1994
PERREAULT, Robert (Parti québécois) 29 janvier 1996
BÉLANGER, Pierre (Parti québécois) 25 août 1997
MÉNARD, Serge (Parti québécois) 15 décembre 1998
JUTRAS, Normand (Parti québécois) 30 janvier 2002
MÉNARD, Serge (Parti québécois) 29 octobre 2002
CHAGNON, Jacques (Libéral) 29 avril 2003
DUPUIS, Jacques P. (Libéral) 18 février 2005
DUPUIS, Jacques P. (Libéral) 18 avril 2007
DUPUIS, Jacques P. (Libéral) 18 décembre 2008
LESSARD, Laurent (Libéral) 9 août 2010
DUTIL, Robert (Libéral) 11 août 2010
BERGERON, Stéphane (Parti québécois) 19 septembre 2012
THERIAULT, Lise (Libéral) 23 avril 2014

Services gouvernementaux


Ministère TitulaireDate du serment

Services gouvernementaux
(Selon le décret du 18 février 2005)
REID, Pierre (Libéral) 18 février 2005
  GAUTRIN, Henri-François (Libéral) 27 février 2006
  JÉRÔME-FORGET, Monique (Libéral) 18 avril 2007
  VIEN, Dominique (Libéral) 18 décembre 2008

Solliciteur général

voir Sécurité publique

Terres


Ministère TitulaireDate du serment

Terres de la Couronne
(Commissaire)
BEAUBIEN, Joseph-Octave (Conseil législatif) 15 juillet 1867
FORTIN, Pierre (Conservateur) 27 février 1873
MALHIOT, Henri-Gédéon (Conservateur) 22 septembre 1874
GARNEAU, Pierre (Conservateur) 25 janvier 1876
LANGELIER, François (Libéral) 8 mars 1878
MARCHAND, Félix-Gabriel (Libéral) 19 mars 1879
FLYNN, Edmund James (Conservateur) 31 octobre 1879
LYNCH, William Warren (Conservateur) 30 juillet 1882
GARNEAU, Pierre (Conseil législatif) 29 janvier 1887
DUHAMEL, Georges (Libéral) 8 mai 1888
FLYNN, Edmund James (Conservateur) 21 décembre 1891
NANTEL, Guillaume-Alphonse (Conservateur) 11 mai 1896
     
Terres, Forêts et Pêcheries
(Commissaire)
NANTEL, Guillaume-Alphonse (Conservateur) 12 janvier 1897
PARENT, Simon-Napoléon (Libéral) 26 mai 1897
     
Terres, Mines et Pêcheries PARENT, Simon-Napoléon (Libéral) 2 juillet 1901
TURGEON, Adélard (Libéral) 23 mars 1905
     
Terres et Forêts TURGEON, Adélard (Libéral) 3 juillet 1905
ALLARD, Jules (Libéral) 21 janvier 1909
MERCIER, Honoré (fils) (Libéral) 25 août 1919
BOUCHARD, Télésphore-Damien (Libéral) 27 juin 1936
DROUIN, Oscar (Union nationale) 26 août 1936
DUPLESSIS, Maurice Le Noblet (Union nationale) 23 février 1937
BOURQUE, John Samuel (Union nationale) 27 juillet 1938
CÔTÉ, Pierre-Émile (Libéral) 8 novembre 1939
     
(Terres et Forêts, Chasse et Pêches)
(Ministère créé le 25 avril 1940)
CÔTÉ, Pierre-Émile (Libéral) 8 novembre 1939
     
Terres et Forêts CÔTÉ, Pierre-Émile (Libéral) 13 mai 1941
HAMEL, Wilfrid (Libéral) 5 novembre 1942
BOURQUE, John Samuel (Union nationale) 30 août 1944
BERTRAND, Jean-Jacques (Union nationale) 30 avril 1958
MIQUELON, Jacques (Union nationale) 8 janvier 1960
ARSENAULT, Bona (Libéral) 5 juillet 1960
CLICHE, Lucien (Libéral) 5 décembre 1962
GOSSELIN, Claude-Gilles (Union nationale) 16 juin 1966
DRUMMOND, Thomas Kevin (Libéral) 12 mai 1970
TOUPIN, Normand (Libéral) 30 juillet 1975
BÉRUBÉ, Yves (Parti québécois) 26 novembre 1976
     
(Intégré à Énergie et Ressources en 1979)

Tourisme


Ministère TitulaireDate du serment

Tourisme, Chasse et Pêche BERTRAND, Lionel (Libéral) 3 avril 1963
COURNOYER, Gérard (Libéral) 25 novembre 1964
COUTURIER, Alphonse (Rivière-du-Loup) (Libéral) 14 octobre 1965
LOUBIER, Gabriel (Union nationale) 16 juin 1966
KIRKLAND-CASGRAIN, Claire (Libéral) 12 mai 1970
SAINT-PIERRE, Guy (Libéral) 15 février 1972
SIMARD, Claude (Libéral) 31 octobre 1972
DUHAIME, Yves (Parti québécois) 26 novembre 1976
     
Industrie, Commerce et Tourisme DUHAIME, Yves (Parti québécois) 21 septembre 1979
BIRON, Rodrigue (Parti québécois) 30 avril 1981
     
Tourisme LÉGER, Marcel (Parti québécois) 20 décembre 1984
PICOTTE, Yvon (Libéral) 12 décembre 1985
GRATTON, Michel (Libéral) 30 juin 1987
VALLERAND, André (Libéral) 11 octobre 1989
     
La responsabilité du Tourisme relève d'un ministre responsable puis d'un ministre délégué en 1994.
Tourisme
(Selon le décret du 18 février 2005)
GAUTHIER, Françoise (Libéral) 18 février 2005
  BACHAND, Raymond (Libéral) 18 avril 2007
  MÉNARD, Nicole (Libéral) 18 décembre 2008
     
La responsabilité du Tourisme relève d'un ministre délégué du 19 septembre 2012 au 24 avril 2014    
     
Tourisme
(Selon le décret du 24 avril 2014)
VIEN, Dominique 23 avril 2014

Transports


Ministère TitulaireDate du serment

Chemins de fer
(Commissaire)
(Aboli le 27 juillet 1886)
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe (Conservateur) 10 octobre 1880
ROSS, John Jones (Conseil législatif) (intérim) 5 juillet 1881
LYNCH, William Warren (Conservateur) 30 juin 1882
STARNES, Henry (Conseil législatif) 1er août 1882
FLYNN, Edmund James (Conservateur) 11 février 1884
     
Transports et Communications RIVARD, Antoine (Union nationale) 30 juin 1954
COURNOYER, Gérard (Libéral) 5 juillet 1960
KIRKLAND-CASGRAIN, Claire (Libéral) 25 novembre 1964
LIZOTTE, Fernand (Union nationale) 16 juin 1966
     
Transports LIZOTTE, Fernand (Union nationale) 21 janvier 1970
TREMBLAY, Georges-Émery (Libéral) 12 mai 1970
PINARD, Bernard (Libéral) 25 novembre 1971
MAILLOUX, Raymond (Libéral) 13 novembre 1973
LESSARD, Lucien (Parti québécois) 26 novembre 1976
DE BELLEVAL, Denis (Parti québécois) 21 septembre 1979
CLAIR, Michel (Parti québécois) 30 avril 1981
LÉONARD, Jacques (Parti québécois) 5 mars 1984
TARDIF, Guy (Parti québécois) 27 novembre 1984
CÔTÉ, Marc-Yvan (Libéral) 12 décembre 1985
ELKAS, Sam (Libéral) 11 octobre 1989
CHERRY, Normand (Libéral) 11 janvier 1994
LÉONARD, Jacques (Parti québécois) 26 septembre 1994
CAMPEAU, Jean (Parti québécois) 3 novembre 1995
BRASSARD, Jacques (Parti québécois) 29 janvier 1996
CHEVRETTE, Guy (Parti québécois) 15 décembre 1998
MÉNARD, Serge (Parti québécois) 30 janvier 2002
MARCOUX, Yvon (Libéral) 29 avril 2003
DESPRÉS, Michel (Libéral) 18 février 2005
BOULET, Julie (Libéral) 18 avril 2007
HAMAD, Sam (Libéral) 11 août 2010
MOREAU, Pierre (Libéral) 7 septembre 2011
GAUDREAULT, Sylvain (Parti québécois) 19 septembre 2012
POËTI, Robert (Libéral) 23 avril 2014

Travail


Ministère TitulaireDate du serment
(Entrée en fonction)

Travaux publics et Travail ALLARD, Jules (Libéral) 3 juillet 1905
WEIR, William Alexander (Libéral) 31 août 1906
TASCHEREAU, Louis-Alexandre (Libéral) 17 octobre 1907
GALIPEAULT, Antonin (Libéral) 25 août 1919
FRANCOEUR, Joseph-Napoléon (Libéral) 5 juin 1930
     
Travail ARCAND, Charles-Joseph (Libéral) 28 octobre 1931
FRANCOEUR, Joseph-Napoléon (Libéral) 20 décembre 1935
     
Travail, Chasse et Pêcheries ROCHETTE, Edgar (Libéral) 13 mars 1936
     
Travail TREMBLAY, William (Union nationale) 26 août 1936
ROCHETTE, Edgar (Libéral) 8 novembre 1939
BARRETTE, Antonio (Union nationale) 30 août 1944
HAMEL, René (Libéral) 5 juillet 1960
FORTIN, Carrier (Libéral) 8 août 1963
BELLEMARE, Maurice (Union nationale) 16 juin 1966
     
Travail et Main-d'œuvre BELLEMARE, Maurice (Union nationale) (18 décembre 1968)
COURNOYER, Jean (Union nationale) 12 mars 1970
LAPORTE, Pierre (Libéral) 12 mai 1970
COURNOYER, Jean (Libéral) 29 octobre 1970
HARVEY, Gérald (Libéral) 30 juillet 1975
COUTURE, Jacques (Parti québécois) 26 novembre 1976
JOHNSON, Pierre Marc (Parti québécois) 6 juillet 1977
MAROIS, Pierre (Parti québécois) 6 novembre 1980
     
Travail, Main-d'œuvre et Sécurité du revenu MAROIS, Pierre (Parti québécois) 30 avril 1981
     
Travail FRÉCHETTE, Raynald (Parti québécois) 9 septembre 1982
PARADIS, Pierre (Libéral) 12 décembre 1985
SÉGUIN, Yves (Libéral) 23 juin 1988
BOURBEAU, André (Libéral) (intérim) 13 septembre 1990
CHERRY, Normand (Libéral) 5 octobre 1990
     
Emploi MARCIL, Serge (Libéral) 11 janvier 1994
HAREL, Louise (Parti québécois) 26 septembre 1994
     
Travail RIOUX, Matthias (Parti québécois) 29 janvier 1996
LEMIEUX, Diane (Parti québécois) 15 décembre 1998
ROCHON, Jean (Parti québécois) 8 mars 2001
DESPRÉS, Michel (Libéral) 29 avril 2003
LESSARD, Laurent (Libéral) 18 février 2005
WHISSELL, David (Libéral) 18 avril 2007
HAMAD, Sam (Libéral) 9 septembre 2009
THÉRIAULT, Lise (Libéral) 11 août 2010
MALTAIS, Agnès (Parti québécois) 19 septembre 2012
HAMAD, Sam (Libéral) 23 avril 2014

Travaux publics


Ministère TitulaireDate du serment
(Entrée en fonction)

Agriculture et Travaux publics
(Commissaire)
ARCHAMBEAULT, Louis (Conseil législatif) 15 juillet 1867
GARNEAU, Pierre (Conservateur) 22 septembre 1874
BOUCHER DE BOUCHERVILLE,
Charles-Eugène
(Conseil législatif)
25 janvier 1876
JOLY DE LOTBINIÈRE, Henri-Gustave (Libéral) 8 mars 1878
CHAPLEAU, Joseph-Adolphe (Conservateur) 31 octobre 1879
ROSS, John Jones (Conseil législatif) 5 juillet 1881
DIONNE, Élisée (Conseil législatif) 4 mars 1882
ROSS, John Jones (Conseil législatif) 23 janvier 1884
STARNES, Henry (Conseil législatif) 27 janvier 1887
McSHANE, James (Libéral) 29 janvier 1887
     
Travaux publics
(Commissaire)
GARNEAU, Pierre (Conseil législatif) 8 mai 1888
NANTEL, Guillaume-Alphonse (Conservateur) 21 décembre 1891
FLYNN, Edmund James (Conservateur) 11 mai 1896
DUFFY, Henry Thomas (Libéral) 26 mai 1897
GOUIN, Lomer (Libéral) 3 octobre 1900
     
Colonisation et Travaux publics GOUIN, Lomer (Libéral) 2 juillet 1901
MONET, Dominique (Libéral) (intérim) 4 février 1905
ALLARD, Jules (Libéral) 23 mars 1905
     
Travaux publics et Travail ALLARD, Jules (Libéral) 3 juillet 1905
WEIR, William Alexander (Libéral) 31 août 1906
TASCHEREAU, Louis-Alexandre (Libéral) 17 octobre 1907
GALIPEAULT, Antonin (Libéral) 25 août 1919
FRANCOEUR, Joseph-Napoléon (Libéral) 5 juin 1930
     
Travaux publics FRANCOEUR, Joseph-Napoléon (Libéral) (28 octobre 1931)
     
Travaux publics, Chasse et Pêcheries FRANCOEUR, Joseph-Napoléon (Libéral) 25 juillet 1934
     
(Travaux publics et Mines) GERVAIS, Césaire (Libéral) (Non élu) 27 juin 1936
     
Travaux publics BOURQUE, John Samuel (Union nationale) 26 août 1936
BOUCHARD, Télésphore-Damien (Libéral) 8 novembre 1939
DANSEREAU, Georges-Étienne (Libéral) 5 novembre 1942
LORRAIN, Roméo (Union nationale) 30 août 1944
LÉVESQUE, René (Libéral) 5 juillet 1960
SAINT-PIERRE, René (Libéral) 28 mars 1961
LAFONTAINE, Fernand-Joseph (Union nationale) 16 juin 1966
RUSSELL, Armand (Union nationale) 31 octobre 1967
TESSIER, Maurice (Libéral) 12 mai 1970
PINARD, Bernard (Libéral) 1er octobre 1970
TESSIER, Maurice (Libéral) 21 février 1973
     
Travaux publics et Approvisionnement TESSIER, Maurice (Libéral) 11 avril 1973
MAILLOUX, Raymond (Libéral) 13 novembre 1973
TETLEY, William (Libéral) 30 juillet 1975
LESSARD, Lucien (Parti québécois) 26 novembre 1976
OUELLETTE, Jocelyne (Parti québécois) 6 juillet 1977
MARCOUX, Alain (Parti québécois) 30 avril 1981
     

(La Loi sur la Société immobilière du Québec de 1983 abroge la Loi sur le ministère des Travaux publics et de l'Approvisionnement.)

 
Approvisionnements et Services ROCHELEAU, Gilles (Libéral) 19 juillet 1986
FRENCH, Richard D. (Libéral) 12 octobre 1988
VALLERAND, André (Libéral) 21 décembre 1988
DUTIL, Robert (Libéral) 11 octobre 1989
     
(Aboli en 1994. Nomination d'un ministre délégué aux Services gouvernementaux)

Voirie


Ministère Titulaire Date du serment
(Entrée en fonction)

Voirie CARON, Joseph-Édouard (Libéral) (3 avril 1912)
TESSIER, Joseph-Adolphe (Libéral) 2 mars 1914
PERRON, Joseph-Léonide (Conseil législatif) 27 septembre 1921
PERRAULT, Joseph-Édouard 29 avril 1929
CÔTÉ, Pierre-Émile (Libéral) 13 mars 1936
LEDUC, François-Joseph (Union nationale) 26 août 1936
DUPLESSIS, Maurice Le Noblet (Union nationale) 7 juillet 1938
CARIGNAN, Anatole (Union nationale) 30 novembre 1938
BOUCHARD, Télésphore-Damien (Libéral) 8 novembre 1939
DANSEREAU, George-Étienne (Libéral) 15 mars 1944
TALBOT, Antonio (Union nationale) 30 août 1944
PINARD, Bernard (Libéral) 5 juillet 1960
LAFONTAINE, Fernand-Joseph (Union nationale) 16 juin 1966
PINARD, Bernard (Libéral) 12 mai 1970
     
(Intégré aux Transports en avril 1973)