Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Présidents et vice-présidents de commission depuis 1984

Liens Ignorer la navigationPrésidents et vice-présidents de commission depuis 1984

 

 

Les présidents et les vice-présidents de commissions permanentes sont élus par leurs pairs pour deux ans. Le président organise les travaux de sa commission et peut prendre part aux délibérations. Le vice-président, qui fait toujours partie d'un autre groupe parlementaire, l'assiste dans ses fonctions.

Avant 1941, un comité spécial appelé « Comité des onze » désignait les membres de chacun des « comités » qui élisaient ensuite un président à leur première séance. Le règlement en vigueur à compter de 1941 donnait au comité spécial le pouvoir de désigner aussi le président de chacun des « comités ». De 1973 à 1984, le président de l'Assemblée soumettait à la Commission de l'Assemblée nationale les noms d'au moins sept députés à qui il confiait ensuite le soin de présider les séances des commissions. Les règles adoptées en 1984 revenaient donc, pour l'essentiel, à la procédure en vigueur avant 1941.

Commission de l'Assemblée nationale

PériodePrésident
15 mars 1984 Richard Guay
16 décembre 1985 Pierre Lorrain
28 novembre 1989 Jean-Pierre Saintonge
29 novembre 1994 Roger Bertrand
12 mars 1996 Jean-Pierre Charbonneau
12 mars 2002 Louise Harel
4 juin 2003 Michel Bissonnet
13 janvier 2009 Yvon Vallières
5 avril 2011 Jacques Chagnon
30 octobre 2012 Jacques Chagnon
20 mai 2014 Jacques Chagnon

 

Commission de l'administration publique (créée en avril 1997)

PériodePrésidentVice-président
10 avril 1997 - 28 octobre 1998 Jacques Chagnon Michel Côté
(10 avril 1997 - 28 octobre 1998)
 
4 mars 1999 - 12 mars 2003 Geoffrey Kelley Cécile Vermette
(4 mars 1999 - 9 novembre 2000)
Solange Charest
(23 novembre 2000 - 9 mars 2001)
Hélène Robert
(27 mars 2001 - 12 mars 2003)
 
6 juin 2003 - 21 février 2007 Rita Dionne-Marsolais Pierre Marsan
(6 juin 2003 - 25 mars 2004)
Sarah Perreault
(31 mars 2004 - 21 février 2007)
 
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Gilles Taillon Vincent Auclair
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
 
15 janvier 2009 - 1er août 2012
Sylvain Simard Yvon Marcoux
(15 janvier 2009 - 1er août 2012)
François Bonnardel
(23 avril 2009 - 29 octobre 2009)
Marc Picard
(3 novembre 2009 - 6 novembre 2009)
François Bonnardel
(1er décembre 2009 - 1er août 2012)

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 39e législature, la CAP élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.
   
     
7 novembre 2012 - 5 mars 2014 Yvon Marcoux Serge Cardin
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
François Bonnardel
(7 novembre 2012 - 28 mai 2013)
Éric Caire
(30 mai 2013 - 5 mars 2014)

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 40e législature, la CAP élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.
   
     
2 juin 2014 - 29 septembre 2014
2 octobre 2014 - 6 mai 2016
17 mai 2016 - 27 octobre 2016
2 novembre 2016 -
Élaine Zakaïb
Sylvain Gaudreault
Carole Poirier
Sylvain Gaudreault

Richard Merlini
(2 juin 2014 - 9 février 2016))
Jean-Denis Girard
(10 février 2016 - )
Gérard Deltell
(2 juin 2014 - 7 avril 2015)
Benoit Charette
(15 avril 2015 - ) 

  En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 41e législature, la CAP élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.

 

Commission des affaires sociales (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 23 octobre 1985 Thérèse Lavoie-Roux Roger Paré
(15 mars 1984 - 20 mars 1985)
Marcel Lafrenière
(20 mars 1985 - 23 octobre 1985)
 
11 février 1986 - 9 août 1989 Guy Bélanger Michel Gauthier
(11 février 1986 - 2 février 1988)
Yves Blais
(16 février 1988 - 9 août 1989)
 
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Pauline Marois Jean A. Joly
(29 novembre 1989 - 9 septembre 1993)
Rémy Poulin
(29 septembre 1993 - 9 mars 1994)
Lewis Camden
(10 mars 1994 - 24 juillet 1994)
 
1er décembre 1994 - 1er décembre 1995 Denis Lazure Russell Williams
(1er décembre 1994 - 28 octobre 1998)
 
1er décembre 1995 - 29 janvier 1996 Robert Perreault  
 
12 mars 1996 - 28 octobre 1998 Rosaire Bertrand  
 
4 mars 1999 - 12 mars 2003 Monique Gagnon-Tremblay Yves Beaumier
(4 mars 1999 - 13 mars 2002)
Denise Carrier-Perreault
(13 mars 2002 - 12 mars 2003)
 
6 juin 2003 - 21 février 2007 Russell Copeman Jean-Pierre Charbonneau
(6 juin 2003 - 2 novembre 2004)
Camil Bouchard
(3 novembre 2004 - 21 février 2007)
 
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Geoffrey Kelley Rosaire Bertrand
(25 mai 2007 - 14 août 2007)
Bernard Drainville
(30 octobre 2007 - 5 novembre 2008)
 
15 janvier 2009 - 15 septembre 2009 Geoffrey Kelley Camil Bouchard
(15 janvier 2009 - 15 septembre 2009)
(Voir Commission de la santé et des services sociaux)

 

Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 20 juin 1984 Hermann Mathieu Maurice Dupré
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
 
20 juin 1984 - 23 octobre 1985 Yvon Vallières  
 
11 février 1986 - 8 septembre 1987 Jacques Tremblay Yves Blais
(11 février 1986 - 12 février 1988)
 
10 septembre 1987 - 9 août 1989 Maurice Richard Francis Dufour
(17 février 1988 - 9 août 1989)
 
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Maurice Richard Francis Dufour
(29 novembre 1989 - 10 mars 1994)
Denis Perron
(10 mars 1994 - 24 juillet 1994)
 
1er décembre 1994 - 28 octobre 1998 Yvon Vallières Jean-Pierre Charbonneau
(1er décembre 1994 - 12 mars 1996)
Michel Bourdon
(12 mars 1996 - 18 juin 1996)
Cécile Vermette
(18 juin 1996 - 28 octobre 1998)
 
4 mars 1999 - 9 novembre 2000 Rosaire Bertrand Cosmo Maciocia
(4 mars 1999 - 13 novembre 2001)
 
9 novembre 2000 - 7 février 2002 Cécile Vermette Réal Gauvin
(4 décembre 2001 - 12 mars 2003)
 
12 mars 2002 - 12 mars 2003 Léandre Dion  
 
6 juin 2003 - 21 février 2007 Fatima Houda-Pepin Normand Jutras
(6 juin 2003 - 2 novembre 2004)
Jean-Pierre Charbonneau
(3 novembre 2004 -15 novembre 2006 )
Louise Harel
(29 novembre 2006 - 21 février 2007)
 
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Pierre Paradis Janvier Grondin
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
 
15 janvier 2009 - 15 septembre 2009 Pierre Paradis Danielle Doyer
(15 janvier 2009 - 25 août 2009)
(Voir Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles)

 

Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles
(créée en avril 2009)

PériodePrésidentVice-président
15 septembre 2009 - 1er août 2012 Pierre Paradis Claude Pinard
(15 septembre 2009 - 1er août 2012 )
     
7 novembre 2012 - 5 mars 2014
Marie Bouillé
Pierre Paradis
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
     
2 juin 2014 - 15 septembre 2015 
15 septembre 2015 - 22 octobre 2015
29 octobre 2015 -
Nicole Léger
Stéphane Bédard
Sylvain Pagé
Norbert Morin
(2 juin 2014 - 9 février 2016)
Alexandre Iracà
(10 février 2016 -18 octobre 2016)
Jean Habel
(19 octobre 2016 - )

 

Commission de l'aménagement et des équipements (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 20 décembre 1984 Elie Fallu Lise Bacon
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
 
21 février 1985 - 23 octobre 1985 Léopold Marquis  
 
11 février 1986 - 18 novembre 1987 Jacques Rochefort Jean-Guy St-Roch
(11 février 1986 - 17 mai 1989)
 
2 décembre 1987 - 9 août 1989 Jean-Guy Parent  
 
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Jean Garon Madeleine Bélanger
(29 novembre 1989 - 25 janvier 1994)
Michel Charbonneau
(17 février 1994 - 24 juillet 1994)
 
1er décembre 1994 - 10 avril 1997 Madeleine Bélanger Denise Carrier-Perreault
(1er décembre 1994 - 29 janvier 1996)
Camille Laurin
(12 mars 1996 - 10 avril 1997)
(Voir Commission de l'aménagement du territoire)

 

Commission de l'aménagement du territoire (créée en avril 1997)

PériodePrésidentVice-président
10 avril 1997 - 28 octobre 1998 Madeleine Bélanger Camille Laurin
(10 avril 1997 - 28 octobre 1998)
 
4 mars 1999 - 12 mars 2003 Yvon Vallières Hélène Robert
(4 mars 1999 - 4 mars 2001)
Danielle Doyer
(27 mars 2001 - 12 mars 2003)
 
6 juin 2003 - 21 février 2007 François Ouimet Richard Legendre
(6 juin 2003 - 21 février 2007)
 
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Claude L'Écuyer Charlotte L'Écuyer
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
 
15 janvier 2009 - 1er août 2012 Marie Malavoy Norbert Morin
(15 janvier 2009 -1er août 2012 )
     
7 novembre 2012 - 5 mars 2014
Noëlla Champagne Julie Boulet
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
     
2 juin 2014 -    Pierre Michel Auger  Martine Ouellet
(2 juin 2014 - ) 

 

Commission du budget et de l'administration (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 23 octobre 1985 Claude Lachance Daniel Johnson
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
 
11 février 1986 - 9 août 1989 Jean-Guy Lemieux Jean Garon
(11 février 1986 - 1er juillet 1989)
Christian Claveau
(19 juin 1989 - 9 août 1989)
 
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Jean-Guy Lemieux Denis Lazure
(29 novembre 1989 - 24 juillet 1994)
 
1er décembre 1994 - 10 avril 1997 Jacques Baril Jacques Chagnon
(1erdécembre 1994 - 10 avril 1997)
(Voir Commission des finances publiques)

 

Commission de la culture (créée en mars 1984)

Période PrésidentVice-président
15 mars 1984 - 23 octobre 1985 Richard French Raymond Brouillet
(15 mars 1984 - 29 décembre 1984)
Jean-Paul Champagne
(5 février 1985 - 23 octobre 1985)
 
11 février 1986 - 20 juin 1989 Claude Trudel Louise Harel
(11 février 1986 - 9 août 1989)
 
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Réjean Doyon Roger Paré
(29 novembre 1989 - 2 janvier 1994)
Francis Dufour
(9 mars 1994 - 24 juillet 1994)
 
1er décembre 1994 - 12 mars 1996 David Payne Liza Frulla
(1er décembre 1994 - 1er août 1998)
 
12 mars 1996 - 28 octobre 1998 Jean Garon  
 
4 mars 1999 - 4 mars 2001 Matthias Rioux William Cusano
(4 mars 1999 - 12 mars 2003)
 
27 mars 2001 - 30 janvier 2002 Jean-François Simard  
 
12 mars 2002 - 12 mars 2003 Yves Beaumier  
 
6 juin 2003 - 19 octobre 2004 William Cusano André Boulerice
(6 juin 2003 - 14 septembre 2005)
 
21 octobre 2004 - 21 février 2007 Bernard Brodeur Daniel Turp
(23 février 2006 - 21 février 2007)
 
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Sylvain Simard Emmanuel Dubourg
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
 
15 janvier 2009 - 15 septembre 2009 Raymond Bernier Maka Kotto
(15 janvier 2009 - 15 septembre 2009)
(Voir Commission de la culture et de l'éducation)

 

Commission de la culture et de l'éducation (créée en avril 2009)

PériodePrésidentVice-président
15 septembre 2009 - 1er août 2012 Pierre Marsan Pierre Curzi
(15 septembre 2009 - 6 juin 2011)
Martin Lemay
(20 septembre 2011 - 14 février 2012)
Yves-François Blanchet
(14 février 2012 - 1er août 2012)
     
7 novembre 2012 - 5 mars 2014
Lorraine Richard Dominique Vien
(7 novembre 2012 - 11 février 2014)
Christine St-Pierre
(12 février 2014 - 5 mars 2014)
     
2 juin 2014 -  Filomena Rotiroti  Maka Kotto
(2 juin 2014 - 1er novembre 2016)
Agnès Maltais
(1er novembre 2016 - )

 

Commission de l'économie et du travail (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 25 septembre 1984 Louise Harel Pierre Fortier
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
 
16 avril 1985 - 17 juin 1985 Yves Beaumier  
 
19 juin 1985 - 23 octobre 1985 Jean-Paul Bordeleau  
 
11 février 1986 - 30 juin 1989 Jean-Pierre Charbonneau Jean-Paul Théoret
(11 février 1986 - 21 septembre 1988)
Jean A. Joly
(8 juin 1989 au 9 août 1989)
 
1er juillet 1989 - 9 août 1989 Jean Garon  
 
29 novembre 1989 - 16 juin 1993 Guy Bélanger Jean-Pierre Jolivet
(29 novembre 1989 - 24 juillet 1994)
 
9 septembre 1993 - 24 juillet 1994 Jean A. Joly  
 
1er décembre 1994 - 15 avril 1996 Gérald Tremblay Michel Bourdon
(1er décembre 1994 - 12 mars 1996)
François Beaulne
(12 mars 1996 - 28 octobre 1998)
 
24 avril 1996 - 28 octobre 1998 Christos Sirros  
 
4 mars 1999 - 27 mars 2001 Denise Carrier-Perreault Christos Sirros
(4 mars 1999 - 12 mars 2003)
 
27 mars 2001 - 5 mars 2003 Matthias Rioux  
 
6 juin 2003 - 19 octobre 2004 Diane Lemieux Claude Bachand
(6 juin 2003 - 21 février 2007)
 
3 novembre 2004 - 21 février 2007 Normand Jutras  
 
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Catherine Morissette Gerry Sklavounos
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
 
15 janvier 2009 - 5 avril 2011
7 avril 2011 - 1er août 2012
François Ouimet
Guy Ouellette
Stéphane Bergeron
(15 janvier 2009 - 1er août 2012)
     
7 novembre 2012 -5 mars 2014 Sam Hamad Guy Leclair
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
     
2 juin 2014 - 27 octobre 2016
2 novembre 2016 -
Claude Cousineau
Lorraine Richard
Yves St-Denis
(2 juin 2014 - 9 février 2016)
Robert Poëti
(9 février 2016 - )

 

Commission de l'éducation (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 23 octobre 1984 Jean-Pierre Charbonneau Claude Ryan
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
 
11 février 1986 - 9 août 1989 Marcel Parent Jean-Pierre Jolivet
(11 février 1986 - 14 décembre 1987)
Roger Paré
(15 décembre 1987 - 9 août 1989)
 
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Louise Harel Claire-Hélène Hovington
(29 novembre 1989 - 25 janvier 1994)
André J. Hamel
(26 janvier 1994 - 24 juillet 1994)
 
1er décembre 1994 - 12 mars 1996 Joseph Facal Yvon Charbonneau
(1er décembre 1994 - 11 mars 1997)
 
12 mars 1996 - 28 octobre 1998 Jeanne Blackburn William Cusano
(10 avril 1997 - 28 octobre 1998)
 
4 mars 1999 - 12 mars 2003 Madeleine Bélanger Solange Charest
(4 mars 1999 - 22 novembre 2000)
Serge Geoffrion
(23 novembre 2000 - 13 mars 2002)
Roger Paquin
(13 mars 2002 - 12 mars 2003)
 
6 juin 2003 - 18 février 2005 Geoffrey Kelley Maxime Arseneau
(6 juin 2003 - 21 février 2007)
 
9 mars 2005 - 21 février 2007 Jacques Chagnon  
 
25 mai 2007- 5 novembre 2008 Louise Harel Pierre Arcand
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
 
15 janvier 2009 - 15 septembre 2009 Pierre Marsan Pierre Curzi
(15 janvier 2009 - 15 septembre 2009)
(Voir Commission de la culture et de l'éducation)

 

Commission des finances publiques (créée avril 1997)

PériodePrésidentVice-président
10 avril 1997 - 28 octobre 1998 Jacques Baril Yvan Bordeleau
(10 avril 1997 - 28 octobre 1998)
 
4 mars 1999 - 6 octobre 2000 Sylvain Simard Russell Williams
(4 mars 1999 - 12 mars 2003)
 
8 novembre 2000 - 21 juin 2001 Rosaire Bertrand  
 
28 août 2001 - 13 novembre 2001 Rita Dionne-Marsolais  
 
4 décembre 2001 - 30 janvier 2002 Normand Jutras  
 
12 mars 2002 - 12 mars 2003 Jean-Guy Paré  
 
6 juin 2003 - 2 mars 2005 Alain Paquet Rosaire Bertrand
(6 juin 2003 - 21 février 2007)
 
9 mars 2005 - 21 février 2007 Sam Hamad  
 
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Alain Paquet Linda Lapointe
(25 mai 2007 - 22 mai 2008)
Christian Lévesque
(28 mai 2008 - 5 novembre 2008)
 
15 janvier 2009 - 3 février 2011 Alain Paquet Claude Cousineau
(15 janvier 2009 - 21 septembre 2010)
 
10 février 2011 - 1er août 2012 Claude Bachand Agnès Maltais
(21 septembre 2010 - 1er août 2012 )
     
7 novembre 2012 - 5 mars 2014 Irvin Pelletier Henri-François Gautrin
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
     
2 juin 2014 -  Raymond Bernier  Bernard Drainville
(2 juin 2014 - 15 septembre 2015)
Sylvain Pagé
(16 septembre 2015 - 27 octobre 2015)
Jean-François Lisée
(4 novembre 2015 - 27 octobre 2016)
Nicolas Marceau
(2 novembre 2016 - )
Christian Dubé
(2 juin 2014 - 15 août 2014) 
André Spénard
(18 septembre 2014 - )

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 41e législature, la CFP élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.
   

 

Commission des institutions (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 31 janvier 1985 Denis Vaugeois Jean-Claude Rivest
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
 
19 mars 1985 - 23 octobre 1985 Marcel Gagnon  
 
11 février 1986 - 9 août 1989 Claude Filion Serge Marcil
(11 février 1986 - 9 août 1989)
 
29 novembre 1989 - 10 janvier 1994 Claude Dauphin Rémy Trudel
(29 novembre 1989 - 24 juillet 1994)
 
26 janvier 1994 - 24 juillet 1994 Marcel Parent  
 
1er décembre 1994 - 26 janvier 1996 Sylvain Simard Christos Sirros
(1er décembre 1994 - 23 avril 1996)
 
12 mars 1996 - 28 octobre 1998 Marcel Landry Yvan Bordeleau
(24 avril 1996 - 10 avril 1997)
Roger Lefebvre
(10 avril 1997 - 28 octobre 1998)
 
2 mars 1999 - 30 janvier 2002 Roger Bertrand Henri-François Gautrin
(2 mars 1999 - 12 mars 2003)
 
30 janvier 2002 - 12 mars 2003 Claude Lachance  
 
6 juin 2003 - 21 février 2007 Sylvain Simard Lise Thériault
(6 juin 2003 - 25 février 2005)
Pierre Descoteaux
(8 mars 2005 - 21 février 2007)
 
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Lise Thériault
Christian Lévesque
(25 mai 2007 - 22 mai 2008)
François Benjamin
(27 mai 2008 - 5 novembre 2008)
Rita Dionne-Marsolais
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 38e législature, la CI élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.

   
 
15 janvier 2009 - 1er août 2012 Bernard Drainville Claude Bachand
(15 janvier 2009 - 10 février 2011)
Germain Chevarie
(10 février 2011 - 15 février 2011)
Stéphanie Vallée
(16 février 2011 - 1er août 2012)
     
7 novembre 2012 - 5 décembre 2012
Sylvain Pagé Pierre Marsan
(7 novembre 2012 - 9 janvier 2014)
    Laurent Lessard
(10 janvier 2014 - 11 février 2014)
6 décembre 2012 - 5 mars 2014 Luc Ferland Dominique Vien
(12 février 2014 - 5 mars 2014)
     
2 juin 2014 - 24 août 2015
15 septembre 2015 -
Gilles Ouimet
Guy Ouellette

Jean-François Lisée
(2 juin 2014 - 27 octobre 2015)
Nicolas Marceau
(28 octobre 2015 - 20 juin 2016)
Agnès Maltais
(24 août 2016 - 1er novembre 2016)
Stéphane Bergeron
(1er novembre 2016 - )


Commission des relations avec les citoyens (créée en avril 2009)

PériodePrésidentVice-président
15 septembre 2009 - 1er août 2012 Raymond Bernier Maka Kotto
(15 septembre 2009 - 21 septembre 2010)
Claude Cousineau
(21 septembre 2010 - 1er août 2012)
     
7 novembre 2012 - 5 mars 2014 Marc Picard Émilien Pelletier
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
     
2 juin 2014 -  Marc Picard  Marguerite Blais
(2 juin 2014 - 15 septembre 2015)
Michel Matte
(16 septembre 2015 - )

 

Commission de la santé et des services sociaux (créée en avril 2009)

PériodePrésidentVice-président
15 septembre 2009 - 3 février 2011 Geoffrey Kelley Camil Bouchard
(15 septembre 2009 - 14 décembre 2009)
Louise Beaudoin
(10 février 2010 - 21 septembre 2010)
Maka Kotto
(5 octobre 2010 - 20 septembre 2011)
 
10 février 2011 - 1er août 2012 Gerry Sklavounos Marjolain Dufour
(20 septembre 2011 - 1er août 2012)
     
7 novembre 2012 - 5 mars 2014 Lawrence S. Bergman Véronique Hivon
(7 novembre 2012 - 4 décembre 2012)
Suzanne Proulx
(5 décembre 2012 - 5 mars 2014)
     
2 juin 2014 - 25 octobre 2016
26 octobre 2016 -

Marc Tanguay
Richard Merlini
Sylvain Gaudreault
(2 juin 2014 -  1er octobre 2014)
Véronique Hivon
(7 octobre 2014 - )

 

Commission des transports et de l'environnement (créée en avril 1997)

PériodePrésidentVice-président
10 avril 1997 - 28 octobre 1998 Claude Lachance Michel Bissonnet
(10 avril 1997- 28 octobre 1998)
 
4 mars 1999 - 12 mars 2002 Claude Lachance Yvan Bordeleau
(4 mars 1999 - 12 mars 2003)
 
13 mars 2002 - 12 mars 2003 Claude Pinard  
 
6 juin 2003 - 6 juin 2005 Louise Harel Bernard Brodeur
(6 juin 2003 - 20 octobre 2004)
Tony Tomassi
(21 octobre 2004 - 21 février 2007)
 
15 juin 2005 - 21 février 2007 Claude Pinard  
 
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Lawrence S. Bergman Jean Domingue
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
 
15 janvier 2009 - 25 juin 2009

27 août 2009 - 1er août 2012
François Legault

Danielle Doyer
Charlotte L'Écuyer
(15 janvier 2009 - 1er août 2012)
     
7 novembre 2012 - 20 janvier 2014
12 février 2014 - 5 mars 2014
Fatima Houda-Pepin
Laurent Lessard
Denise Beaudoin
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014 )
     
2 juin 2014 -1er octobre 2016
19 octobre 2016 -
Pierre Reid
Alexandre Iracà
Pascal Bérubé
(2 juin 2014 - 27 octobre 2016)
Alexandre Cloutier
(3 novembre 2016 - )