Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire > Les présidents du Conseil du trésor depuis 1971

Liens Ignorer la navigationLes présidents du Conseil du trésor depuis 1971

 

Le Conseil du trésor est un comité du Conseil exécutif. Jusqu'en 1981, la présidence du Conseil du trésor était exercée par le ministre des Finances. Depuis le 30 avril 1981, c'est le ministre délégué à l'Administration (1981), à l'Administration et à la Fonction publique (1989) ou à l'Administration gouvernementale (2003) qui occupe ce poste.


Titulaire AllégeanceDate du serment
(Entrée en fonction)

GARNEAU, Raymond Libéral (1er avril 1971)
PARIZEAU, Jacques Parti québécois 26 novembre 1976
BÉRUBÉ, Yves Parti québécois 30 avril 1981
CLAIR, Michel Parti québécois 5 mars 1984
GOBEIL, Paul Libéral 12 décembre 1985
JOHNSON, Daniel (fils) Libéral 23 juin 1988
GAGNON-TREMBLAY, Monique Libéral 20 janvier 1994
MAROIS, Pauline Parti québécois 26 septembre 1994
LÉONARD, Jacques Parti québécois 3 novembre 1995
SIMARD, Sylvain Parti québécois 8 mars 2001
FACAL, Joseph Parti québécois 30 janvier 2002
JÉRÔME-FORGET, Monique Libéral 29 avril 2003
GAGNON-TREMBLAY, Monique Libéral 18 décembre 2008
COURCHESNE, Michelle Libéral 11 août 2010
BÉDARD, Stéphane Parti québécois 19 septembre 2012
COITEUX, Martin Libéral 23 avril 2014
HAMAD, Sam Libéral 28 janvier 2016
LEITÃO, Carlos J.
Libéral
13 avril 2016
MOREAU, Pierre Libéral 16 janvier 2017