Le président de l’Amicale des anciens parlementaires du Québec souligne le décès de monsieur François Cloutier

Québec, le 31 mars 2016 - Le président de l’Amicale des anciens parlementaires du Québec, monsieur Michel Létourneau, a appris avec tristesse le décès d’un ancien député de l’Assemblée nationale, monsieur François Cloutier, survenu le 23 mars 2016.

Titulaire d’un doctorat en médecine de l’Université Laval et diplômé en neurologie et en psychiatrie de la Faculté de médecine de Paris, monsieur Cloutier a pratiqué sa profession à Montréal et à Paris.

Monsieur Cloutier a été député libéral de la circonscription d’Ahuntsic de 1970 à 1973, puis de la circonscription de L’Acadie de 1973 à 1976. Membre du cabinet de Robert Bourassa, il a occupé les fonctions de ministre des Affaires culturelles du 12 mai 1970 au 2 février 1972 et du 21 février au 13 novembre 1973, de ministre de l'Immigration du 29 octobre 1970 au 15 février 1972, de ministre de l'Éducation du 2 février 1972 au 31 juillet 1975 et de ministre des Affaires intergouvernementales du 31 juillet 1975 au 12 octobre 1976.

Après avoir quitté la vie politique, monsieur Cloutier a repris l’exercice de sa profession de médecin psychiatre à Paris, puis a été nommé chef du service de médecine psychosomatique à l’Institut de psychiatrie La Rochefoucauld à Paris. Il a pris sa retraite en 1990.

En 2005, l’Amicale des anciens parlementaires a décerné le prix René-Chaloult à monsieur Cloutier, et ce, en reconnaissance de son engagement envers ses concitoyens avant, pendant et après sa vie parlementaire.

L’Amicale des anciens parlementaires tient à offrir ses plus vives condoléances à la famille et aux proches de monsieur François Cloutier.

Source et renseignements :
Manon Voyer, secrétaire
Amicale des anciens parlementaires du Québec
Assemblée nationale
Téléphone : (418) 266-1101 poste 70337
mvoyer@assnat.qc.ca

 
© Assemblée nationale du Québec
Date de la dernière mise à jour : 2016-04-01