La présidente de l’Amicale des anciens parlementaires du Québec souligne le décès de monsieur Jean Bienvenue

Québec, le 7 novembre 2018 - La présidente de l’Amicale des anciens parlementaires du Québec, madame Rita Dionne-Marsolais, a appris avec tristesse le décès d’un ancien député de l’Assemblée nationale, monsieur Jean Bienvenue, survenu le 13 octobre 2018.

Monsieur Bienvenue est né à Québec, le 24 juin 1928. Il a étudié au Pensionnat Saint-Louis-de-Gonzague, au Collège Saint-Charles-Garnier et à l'Université Laval.

Admis au Barreau du Québec en juin 1952, il a été avocat de pratique privée dans quelques cabinets. Il fut notamment associé à Jean Lesage. De 1960 à 1966, il fut successivement procureur de la couronne à Québec, procureur en chef, assistant-procureur général adjoint et enfin procureur spécial du ministre de la Justice du Québec.

Monsieur Bienvenue a été lieutenant des forces de réserve de la Marine royale canadienne de 1948 à 1960. Il a occupé les fonctions de président du Jeune Barreau de Québec, vice-président de la section de Québec de l'Association du Jeune Barreau du Canada, membre de l'exécutif de l'Association du Barreau de Québec et membre du Conseil général du Barreau de la province de Québec.

Monsieur Bienvenue a été député libéral de la circonscription de Matane de 1966 à 1973 et de la circonscription de Crémazie de 1973 à 1976. Il a été leader parlementaire adjoint du gouvernement de janvier 1971 à janvier 1976. Dans le cabinet Bourassa, il a occupé les fonctions de ministre d'État du 4 mai 1971 au 15 février 1972, de ministre de l'Immigration du 15 février 1972 au 20 janvier 1976 et de ministre de l'Éducation du 20 janvier au 26 novembre 1976.

Après sa carrière politique, monsieur Bienvenue fut juge à la Cour supérieure du district de Québec du 4 mai 1977 au 24 septembre 1996.

L’Amicale des anciens parlementaires tient à offrir ses plus vives condoléances aux membres de la famille et aux proches de monsieur Jean Bienvenue.

Source et renseignements :
Manon Voyer
Amicale des anciens parlementaires du Québec
Assemblée nationale
Téléphone : (418) 266-1101 poste 70337
Manon.Voyer@assnat.qc.ca

 
© Assemblée nationale du Québec
Date de la dernière mise à jour : 2018-11-07