L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Lucie Lecours

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Lucie Lecours

Lucie Lecours

  • Députée des Plaines
  • Coalition avenir Québec
  • Présidente de la Commission des relations avec les citoyens
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription des Plaines aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Présidente de la Commission des relations avec les citoyens depuis le 6 décembre 2022
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 6 décembre 2022

Élue députée de la circonscription de Les Plaines aux élections générales du 1 octobre 2018

  • Membre du Conseil du trésor du 5 mai 2021 au 20 octobre 2022
  • Ministre déléguée à l’Économie du 24 février 2021 au 20 octobre 2022
  • Membre du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement du 24 février 2021 au 20 octobre 2022
  • Présidente de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 octobre 2020 au 3 décembre 2020
  • Présidente de la Commission des relations avec les citoyens du 17 septembre 2020 au 24 février 2021
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 17 septembre 2020 au 24 février 2021
  • Adjointe parlementaire du ministre de la Justice (volet protection des consommateurs) du 22 juin 2020 au 16 septembre 2020
  • Vice-présidente de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles du 22 octobre 2019 au 24 février 2021
  • Vice-présidente de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Louisiane du 22 octobre 2019 au 24 février 2021
  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 juin 2019 au 14 octobre 2020
  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 4 décembre 2018 au 24 février 2021
  • Membre de la Commission des institutions du 30 novembre 2018 au 24 février 2021
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 30 novembre 2018 au 17 septembre 2020
  • Adjointe parlementaire de la ministre de la Justice (volet protection des consommateurs) du 7 novembre 2018 au 22 juin 2020