L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Fonctions parlementaires et ministérielles

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Fonctions parlementaires et ministérielles

Dans le cadre des travaux de l’Assemblée nationale et des commissions parlementaires, les députés peuvent exercer une ou plusieurs fonctions parlementaires ou ministérielles. La fonction de ministre peut être détenue par une personne qui n’est pas député. Cette personne ne peut pas siéger à l’Assemblée tant qu’elle n’a pas été élue dans une circonscription.

Nathalie Roy

Roy, Nathalie

Présidente

Chantal Soucy

Soucy, Chantal

Première vice-présidente

Sylvain Lévesque

Lévesque, Sylvain

Deuxième vice-président

Frantz Benjamin

Benjamin, Frantz

Troisième vice-président

François Legault

Legault, François

Premier ministre

Marc Tanguay

Tanguay, Marc

Chef de l’opposition officielle

Gabriel Nadeau-Dubois

Nadeau-Dubois, Gabriel

Chef du deuxième groupe d’opposition

Paul St-Pierre Plamondon

St-Pierre Plamondon, Paul

Chef du troisième groupe d’opposition

Simon Jolin-Barette

Jolin-Barrette, Simon

Leader parlementaire du gouvernement

Monsef Derraji

Derraji, Monsef

Leader parlementaire de l’opposition officielle

Alexandre Leduc

Leduc, Alexandre

Leader parlementaire du deuxième groupe d’opposition

Éric Caire

Caire, Éric

Leader parlementaire adjoint du gouvernement

Mathieu Lévesque

Lévesque, Mathieu

Leader parlementaire adjoint du gouvernement

Michelle Setlakwe

Setlakwe, Michelle

Leader parlementaire adjointe de l’opposition officielle

Éric Lefebvre

Lefebvre, Eric

Whip en chef du gouvernement

Filomena Rotiroti

Rotiroti, Filomena

Whip en chef de l’opposition officielle

Nancy Guillemette

Guillemette, Nancy

Whip adjointe du gouvernement

Geneviève Hébert

Hébert, Geneviève

Whip adjointe du gouvernement

Claude Reid

Reid, Claude

Whip adjoint du gouvernement

Alejandra Zaga Mendez

Zaga Mendez, Alejandra

Whip du deuxième groupe d’opposition

Mario Laframboise

Laframboise, Mario

Président du caucus du gouvernement


  • Adjoints parlementaires
    • Alice Abou-Khalil

      Abou-Khalil, Alice

      Adjointe parlementaire du ministre de la Cybersécurité et du Numérique

    • Simon Allaire

      Allaire, Simon

      Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor (volets marchés publics et ordres professionnels)

    • Mario Asselin

      Asselin, Mario

      Adjoint parlementaire de la ministre de l’Enseignement supérieur

    • Gilles Bélanger

      Bélanger, Gilles

      Adjoint parlementaire du ministre des Finances (volet Internet haute vitesse et projets spéciaux de connectivité)

    • Suzanne Blais

      Blais, Suzanne

      Adjointe parlementaire de la ministre responsable de la Solidarité sociale et de l’Action communautaire (volet solidarité sociale)

    • Kariane Bourassa

      Bourassa, Kariane

      Adjointe parlementaire du ministre de la Justice

    • Youri Chassin

      Chassin, Youri

      Adjoint parlementaire du ministre de la Santé

    • Shirley Dorismond

      Dorismond, Shirley

      Adjointe parlementaire du ministre responsable des Services sociaux

    • Pierre Dufour

      Dufour, Pierre

      Adjoint parlementaire du ministre de l’Économie, de l’Innovation et de l’Énergie (volet développement économique régional)

    • Jean-Bernard Émond

      Émond, Jean-Bernard

      Adjoint parlementaire du ministre de l’Éducation (volets éducation préscolaire, primaire et secondaire et formation professionnelle)

    • Marie-Belle Gendron

      Gendron, Marie-Belle

      Adjointe parlementaire de la ministre de la Famille

    • Éric Girard (Lac-Saint-Jean)

      Girard, Éric

      Adjoint parlementaire de la ministre des Affaires municipales

    • Agnès Grondin

      Grondin, Agnès

      Adjointe parlementaire du ministre de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs (volets protection de l’eau et biodiversité)

    • Chantale Jeannotte

      Jeannotte, Chantale

      Adjointe parlementaire de la ministre responsable de l’Habitation

    • Stéphanie Lachance

      Lachance, Stéphanie

      Adjointe parlementaire de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor (volets efficacité de l’État et gouvernance)

    • Denis Lamothe

      Lamothe, Denis

      Adjoint parlementaire du ministre de la Sécurité publique

    • Isabelle Lecours

      Lecours, Isabelle

      Adjointe parlementaire du ministre de l’Éducation (volet lutte contre la violence et l’intimidation chez les jeunes et dans les écoles)

    • Mathieu Lemay

      Lemay, Mathieu

      Adjoint parlementaire du ministre de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs (volet électrification)

    • Louis Lemieux

      Lemieux, Louis

      Adjoint parlementaire du ministre de la Langue française
      Adjoint parlementaire du ministre responsable des Relations canadiennes et de la Francophonie canadienne

    • Donald Martel

      Martel, Donald

      Adjoint parlementaire du ministre de l’Économie, de l’Innovation et de l’Énergie (volet zones d’innovation)

    • Marilyne Picard

      Picard, Marilyne

      Adjointe parlementaire de la ministre responsable des Aînés (volet proches aidants)

    • Samuel Poulin

      Poulin, Samuel

      Adjoint parlementaire du ministre de la Culture et des Communications
      Adjoint parlementaire du ministre responsable de la Jeunesse

    • Marie-Louise Tardif

      Tardif, Marie-Louise

      Adjointe parlementaire de la ministre responsable de la Solidarité sociale et de l’Action communautaire (volet action communautaire)

    • Louis-Charles Thouin

      Thouin, Louis-Charles

      Adjoint parlementaire du ministre responsable des Infrastructures

    • François Tremblay

      Tremblay, François

      Adjoint parlementaire de la ministre du Tourisme


  • Porte-parole
    • Joël Arseneau

      Arseneau, Joël

      Parti québécois

      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de transports et de mobilité durable
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour la famille et en matière de CPE
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour les aînés
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’habitation
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’infrastructures
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de cybersécurité et du numérique
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de faune et de parcs
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de pêcheries
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé, de services sociaux et de soins à domicile

    • Frederic Beauchemin

      Beauchemin, Frédéric

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie et d’innovation
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean

    • Pascal Bérubé

      Bérubé, Pascal

      Parti québécois

      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de laïcité
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de langue française
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de ressources naturelles et de forêts
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de sports, de loisirs et de plein air
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de tourisme
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’accès à l’information et de protection des renseignements personnels
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’agriculture et d’alimentation
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’éducation et d’enseignement supérieur
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’immigration, de francisation et d’intégration
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de culture et de communications
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de développement économique régional
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de jeunesse

    • Haroun Bouazzi

      Bouazzi, Haroun

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie et d’innovation
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’énergie
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de cybersécurité et du numérique
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Chaudière-Appalaches
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de Laval

    • Madwa-Nika Cadet

      Cadet, Madwa-Nika

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’emploi
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de langue française
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail
      Porte-parole de l’opposition officielle pour la jeunesse

    • Linda Caron

      Caron, Linda

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés et les proches aidants, et en matière de soins à domicile
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Montérégie

    • Enrico Ciccone

      Ciccone, Enrico

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre l’intimidation
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sports, de loisirs, de plein air et de saines habitudes de vie
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Bas-Saint-Laurent

    • Cliche-Rivard, Guillaume

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’immigration, de francisation et d’intégration
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de justice
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de services sociaux
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la famille
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région des Laurentides

    • Monsef Derraji

      Derraji, Monsef

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’infrastructures
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’institutions démocratiques
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports et de mobilité durable
      Porte-parole de l’opposition officielle pour la Loi électorale

    • Virginie Dufour

      Dufour, Virginie

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’habitation
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de faune et de parcs
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Laval

    • Andrés Fontecilla

      Fontecilla, Andrés

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de logement et d’habitation
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de lutte contre le racisme
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sécurité publique
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition officielle responsable de la région Centre-du-Québec

    • André Fortin

      Fortin, André

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de forêts
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Outaouais

    • Brigitte Garceau

      Garceau, Brigitte B.

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de condition féminine
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et de communications
      Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection de la jeunesse
      Porte-parole de l’opposition officielle pour le suivi du rapport Rebâtir la confiance
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Centre-du-Québec

    • Ruba Ghazal

      Ghazal, Ruba

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de condition féminine
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de langue française
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de souveraineté
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Mauricie
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean

    • Étienne Grandmont

      Grandmont, Etienne

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’infrastructures
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de développement économique régional
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de tourisme
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports et de mobilité durable
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de Lanaudière

    • Gregory Kelley

      Kelley, Gregory

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations avec les Québécois d’expression anglaise
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de ressources naturelles
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Côte-Nord

    • Christine Labrie

      Labrie, Christine

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’administration gouvernementale et pour le Conseil du trésor
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de solidarité sociale et d’action communautaire
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de l’Estrie

    • Sona Lakhoyan Olivier

      Lakhoyan Olivier, Sona

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Lanaudière
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région des Laurentides

    • Alexandre Leduc

      Leduc, Alexandre

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’emploi
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de laïcité
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de travail
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Montérégie

    • Jennifer Maccarone

      Maccarone, Jennifer

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre le racisme
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sécurité publique
      Porte-parole de l’opposition officielle pour la communauté 2SLGBTQIA+
      Porte-parole de l’opposition officielle pour la famille
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Mauricie

    • Vincent Marissal

      Marissal, Vincent

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éthique
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sports, de loisirs et de plein air
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la Métropole
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

    • Manon Massé

      Massé, Manon

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de lutte contre l’itinérance
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations avec les Premières Nations et les Inuit
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les communautés LGBTQ+
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Côte-Nord
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région du Nord-du-Québec

    • Désirée McGraw

      McGraw, Désirée

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie sociale
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de solidarité sociale et d’action communautaire
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Estrie

    • André Albert Morin

      Morin, André Albert

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration, de francisation et d’intégration
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’administration gouvernementale et pour le Conseil du trésor
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de paradis fiscaux
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations internationales et de francophonie
      Porte-parole de l’opposition officielle pour les ordres professionnels
      Porte-parole de l’opposition officielle pour les Relations avec les Premières Nations et les Inuit
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Nord-du-Québec

    • Gabriel Nadeau-Dubois

      Nadeau-Dubois, Gabriel

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de lutte contre les changements climatiques

    • Pascal Paradis

      Paradis, Pascal

      Parti québécois

      Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour la Capitale-Nationale
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour la communauté LGBTQ+
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’énergie
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de justice
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de lutte contre le racisme
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations avec les Québécois d’expression anglaise
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de sécurité publique
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de solidarité sociale et d’action communautaire
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de travail et d’emploi

    • Elisabeth Prass

      Prass, Elisabeth

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre l’itinérance
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé mentale
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux
      Porte-parole de l’opposition officielle pour les personnes vivant avec un handicap ou avec le spectre de l’autisme

    • Filomena Rotiroti

      Rotiroti, Filomena

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement économique régional
      Porte-parole de l’opposition officielle pour la Métropole

    • Michelle Setlakwe

      Setlakwe, Michelle

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’accès à l’information et de protection des renseignements personnels
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’enseignement supérieur
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires municipales
      Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection des consommateurs
      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de cybersécurité et du numérique
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Chaudière-Appalaches

    • Paul St-Pierre Plamondon

      St-Pierre Plamondon, Paul

      Parti québécois

      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’administration gouvernementale et pour le Conseil du trésor
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’économie et d’innovation
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de condition féminine
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de finances
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations canadiennes et de la francophonie canadienne
      Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour les Relations avec les Premières Nations et les Inuit

    • Marc Tanguay

      Tanguay, Marc

      Parti libéral du Québec

      Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations canadiennes et de la francophonie canadienne
      Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Capitale-Nationale

    • Alejandra Zaga Mendez

      Zaga Mendez, Alejandra

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de faune et de parcs
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations avec les Québécois d’expression anglaise
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de ressources naturelles et de forêts
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la jeunesse
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de l’Outaouais

    • Sol Zanetti

      Zanetti, Sol

      Québec solidaire

      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’accès à l’information et de protection des renseignements personnels
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de culture et de communications
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’enseignement supérieur
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Capitale-Nationale
      Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région du Bas-Saint-Laurent



 

En complément