L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gregory Kelley

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Gregory Kelley

Gregory Kelley

  • Député de Jacques-Cartier
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de ressources naturelles
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de solidarité sociale et d’action communautaire
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Côte-Nord
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Jacques-Cartier aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 2 décembre 2022
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire depuis le 2 décembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie depuis le 15 novembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de ressources naturelles depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de solidarité sociale et d’action communautaire depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Côte-Nord depuis le 27 octobre 2022

Élu député de la circonscription de Jacques-Cartier aux élections générales du 1 octobre 2018

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de cybersécurité et du numérique du 11 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Président de séance du 4 novembre 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 2 février 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2020 au 2 février 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’affaires autochtones du 16 juin 2020 au 28 août 2022
  • Vice-président de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Louisiane :Comité directeur (DANRL) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de forêts, de faune et de parcs du 15 juillet 2019 au 16 juin 2020
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 30 novembre 2018 au 14 septembre 2021
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 30 novembre 2018 au 5 février 2019
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de relations avec les Québécois d’expression anglaise du 22 octobre 2018 au 18 août 2021