L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André A. Morin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
André A. Morin

André Albert Morin

  • Député de l’Acadie
  • Parti libéral du Québec
  • Vice-président de la Commission de la santé et des services sociaux
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports et de mobilité durable
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les ordres professionnels
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les Relations avec les Premières Nations et les Inuit
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Nord-du-Québec
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 6 décembre 2022
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 2 décembre 2022
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 2 décembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les ordres professionnels depuis le 24 novembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports et de mobilité durable depuis le 15 novembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de justice depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les Relations avec les Premières Nations et les Inuit depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Nord-du-Québec depuis le 27 octobre 2022