L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > André Fortin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
André Fortin

André Fortin

  • Député de Pontiac
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement économique régional
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de forêts
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Outaouais
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Pontiac aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 2 décembre 2022
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 2 décembre 2022
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 2 décembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé depuis le 15 novembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture, de pêcheries et d’alimentation depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement économique régional depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de forêts depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Outaouais depuis le 27 octobre 2022
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie du 27 octobre 2022 au 15 novembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’énergie du 27 octobre 2022 au 15 novembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’innovation du 27 octobre 2022 au 15 novembre 2022

Réélu député de la circonscription de Pontiac aux élections générales du 1 octobre 2018

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 14 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports du 18 août 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des finances publiques du 15 septembre 2020 au 14 septembre 2021
  • Leader parlementaire de l’opposition officielle du 16 juin 2020 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de finances publiques du 16 juin 2020 au 18 août 2021
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 16 juin 2020 au 28 août 2022
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 16 juin 2020 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé et services sociaux du 15 juillet 2019 au 16 juin 2020
  • Vice-président de la Commission des finances publiques du 4 décembre 2018 au 17 juin 2020
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 30 novembre 2018 au 17 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé et de santé publique du 22 octobre 2018 au 15 juillet 2019
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de vitalité des régions du 22 octobre 2018 au 15 juillet 2019

Élu député de la circonscription de Pontiac aux élections générales du 7 avril 2014

  • Ministre des Transports, de la Mobilité durable et de l’Électrification des transports du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 9 février 2016 au 11 octobre 2017
  • Adjoint parlementaire du ministre des Finances du 3 février 2016 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 15 septembre 2015 au 9 février 2016
  • Membre de la Commission des finances publiques du 15 septembre 2015 au 11 octobre 2017
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 15 septembre 2015 au 8 février 2016
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 10 février 2015 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 20 juin 2014 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) du 20 juin 2014 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 20 juin 2014 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 2 juin 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 2 juin 2014 au 10 février 2015
  • Président de séance du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 27 mai 2014 au 15 septembre 2015