L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Frantz Benjamin

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Frantz Benjamin

Frantz Benjamin

  • Député de Viau
  • Parti libéral du Québec
  • Troisième vice-président de l’Assemblée nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Viau aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Troisième vice-président de l’Assemblée nationale depuis le 29 novembre 2022
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 29 novembre 2022

Élu député de la circonscription de Viau aux élections générales du 1 octobre 2018

  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 14 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail du 11 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 14 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Vice-président de la Commission des institutions du 8 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la Métropole du 18 août 2021 au 28 août 2022
  • Président du caucus de l’opposition officielle du 22 janvier 2021 au 18 août 2021
  • Président de séance du 11 novembre 2020 au 25 janvier 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement du 16 juin 2020 au 22 janvier 2021
  • Vice-Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec Haïti (DANRH) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission spéciale sur l’exploitation sexuelle des mineurs du 14 juin 2019 au 3 décembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour la protection de la langue française du 11 avril 2019 au 15 juillet 2019
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 5 février 2019 au 15 septembre 2020
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 5 février 2019 au 2 février 2021
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 30 novembre 2018 au 5 février 2019
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de tourisme du 27 novembre 2018 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les dossiers jeunesse du 22 octobre 2018 au 18 août 2021