L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Mathieu Lemay

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Mathieu Lemay

Mathieu Lemay

  • Député de Masson
  • Coalition avenir Québec
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs (volet électrification)
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Masson aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement depuis le 2 décembre 2022
  • Adjoint parlementaire du ministre de l’Environnement, de la Lutte contre les changements climatiques, de la Faune et des Parcs (volet électrification) depuis le 9 novembre 2022

Réélu député de la circonscription de Masson aux élections générales du 1 octobre 2018

  • Vice-Président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Représentant de l’ANQ au comité exécutif de la National Conference of State Legislatures (NCSL) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Représentant de l’ANQ à la Commission du travail et du dévéloppement économique, National Conference of State Legislatures (NCSL) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Représentant de l’ANQ au groupe de travail sur les relations internationales, National Conference of State Legislatures (NCSL) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Représentant de l’ANQ au groupe de travail sur l’approvisionnement énergétique (NCSL) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 15 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 4 décembre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 4 décembre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019

Élu député de la circonscription de Masson aux élections générales du 7 avril 2014

  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Préfecture de Kyoto (DANRPK) du 9 août 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire Québec-Louisiane (APQL) du 16 mars 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 15 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement, de développement durable, de faune et de parcs du 2 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 16 septembre 2014 au 15 septembre 2015
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis (DANREU) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des institutions du 2 juin 2014 au 16 septembre 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires autochtones du 25 avril 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de Lanaudière du 25 avril 2014 au 23 août 2018