L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Hélène David

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Hélène David

Hélène David

 

Biographie

Née à Montréal, le 13 décembre 1953.

Obtint une maîtrise en psychologie clinique en 1976, puis un doctorat en psychologie clinique en 1980 à l’Université de Montréal. Fréquenta l’Institut psychanalytique de Montréal de 1989 à 1994. Membre de l’Ordre des psychologues jusqu’en 2006.

Psychologue clinicienne au privé de 1977 à 2006 et au Tribunal de la jeunesse de 1979 à 2004. Chargée de cours en psychologie à l’Université de Sherbrooke et à l’Université de Montréal (U. de M.) de 1979 à 1984. Professeure adjointe du Département de psychologie de l’U. de M. de 1984 à 1991 puis professeure agrégée, de 1991 à 1999. Professeure invitée et responsable des échanges internationaux avec l’U. de M. à l’École de Psychologues Praticiens de l’Université catholique de Paris de 1998 à 2002. Professeure associée au Département de psychopathologie de l’Université Paris 7 – Jussieu de 1999 à 2005. Professeur titulaire au Département de psychologie de l’U. de M. de 1999 à 2008. Vice-rectrice adjointe-études à l’U. de M. de 2005 à 2008. Vice-rectrice aux affaires académiques et rectrice suppléante de l’U. de M. de 2010 à 2011. Vice-rectrice aux Relations internationales, à la Francophonie et aux Partenariats institutionnels de l’U. de M. en 2011.

Membre du conseil d’administration de l’Institut de cardiologie de Montréal.

Sous-ministre adjointe, enseignement supérieur au ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport de 2008 à 2010. Élue députée libérale dans Outremont en 2014. Réélue en 2018 dans Marguerite-Bourgeoys. Ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française du 23 avril 2014 au 22 février 2016. Ministre de la Culture et des Communications du 23 avril 2014 au 22 février 2016. Ministre responsable de l’Enseignement supérieur du 22 février 2016 au 18 octobre 2018. Ministre de la Culture et des Communications et ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française suppléante du 15 avril au 23 mai 2016. Ministre responsable de la Condition féminine du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018. Vice-présidente de la commission de la santé et des services sociaux du 4 décembre 2018 au 17 juin 2020. Présidente du caucus de l’opposition officielle du 16 juin 2020 au 22 janvier 2021. Ne s’est pas représentée en 2022.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2022