L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jonatan Julien

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Jonatan Julien

Jonatan Julien

  • Député de Charlesbourg
  • Coalition avenir Québec
  • Ministre responsable des Infrastructures
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Charlesbourg aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Ministre responsable des Infrastructures depuis le 20 octobre 2022
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale depuis le 20 octobre 2022
  • Membre du Comité de législation depuis le 20 octobre 2022
  • Membre du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement depuis le 20 octobre 2022

Élu député de la circonscription de Charlesbourg aux élections générales du 1 octobre 2018

  • Vice-président du Conseil du trésor du 1 janvier 2022 au 20 octobre 2022
  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine du 24 février 2021 au 20 octobre 2022
  • Membre du Conseil du trésor du 22 juin 2020 au 1 janvier 2022
  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale suppléant du 23 décembre 2019 au 9 mars 2020
  • Membre du Comité ministériel de l’économie et de l’environnement du 31 octobre 2018 au 20 octobre 2022
  • Ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles du 18 octobre 2018 au 20 octobre 2022
  • Ministre responsable de la région de la Côte-Nord du 18 octobre 2018 au 20 octobre 2022