National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Henry Allcock

(en ou avant 1759-1808)

 

Né à Birmingham, en Angleterre, où il fut baptisé le 26 janvier 1759, fils de Henry Allcock et de Mary Askin.

Fit des études de droit au Lincoln's Inn, de Londres, à compter de janvier 1785. Admis au Barreau en janvier 1791. Exerça d'abord sa profession d'avocat à Londres.

En novembre 1798, fut nommé juge puîné de la Cour du banc du roi dans le Haut-Canada; prêta le serment d'office en janvier 1799. Élu député de Durham, Simcoe and the East Riding of York à la Chambre d'assemblée du Haut-Canada en 1800; son élection fut invalidée le 11 juin 1800. Obtint le poste de juge en chef du Haut-Canada le 7 octobre 1802. Nommé, en janvier 1803, membre du Conseil législatif du Haut-Canada, dont il fut président, et, le 10 avril 1805, membre du Conseil exécutif du Haut-Canada.

Le 1erjuillet 1805, fut nommé juge en chef du Bas-Canada; arriva, en août 1806, à Québec où il prêta serment. Nommé au Conseil exécutif du Bas-Canada le 1er juillet 1805, prêta serment en août 1806 et en fit partie jusqu'à sa mort. Président du Conseil législatif du Bas-Canada à partir du 16 janvier 1807, fut assermenté à titre de membre le 21 janvier 1807.

Décédé en fonction à Québec, le 22 février 1808, à l'âge d'environ 49 ans. Après des obsèques célébrées dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, le 25 février 1808, fut inhumé dans le cimetière St. Matthew.

Avait épousé une prénommée Hannah.

Mise à jour de la biographie : October 2008