National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Paulus AEmilius Irving

(1714-1796)

 

Né à Dumfriesshire (Écosse), le 23 septembre 1714, fils de William Irving, laird de Bonshaw.

Capitaine dans le 15e régiment d'infanterie en 1753 et major en 1758. Participa à la bataille des Plaines d'Abraham en 1759. Nommé quartier-maître général en octobre 1759. Membre du Conseil militaire. Promu lieutenant-colonel en janvier 1762.

Assermenté au Conseil de Québec le 13 août 1764. Le 27 août 1764, fut nommé substitut du lieutenant-gouverneur de Montréal, Thomas Gage, ce dernier refusant alors de siéger à ce titre comme conseiller. Puisque les fonctions de lieutenants-gouverneurs régionaux sont abolies par la suite, Irving ne siégea pas au Conseil à ce titre. Doyen du Conseil, devint commandant en chef de la Province de Québec (administrateur de la colonie) et président du Conseil de Québec du 30 juin 1766 au 24 septembre 1766. Renvoyé du Conseil le 1er décembre 1766, contesta son renvoi.

Retourna en Grande-Bretagne avec son régiment en juillet 1768. Nommé lieutenant-gouverneur de Guernesey en 1771 et lieutenant-gouverneur d'Upnor Castle (Angleterre) à titre honorifique.

Décédé le 22 avril 1796, en Grande-Bretagne, à l'âge de 81 ans et 11 mois.

Avait épousé Judith Wesfield, fille de William Wesfield, militaire, de Douvres.

Mise à jour de la biographie : August 2017