National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History

Alexander Johnston

(Vers 1737-1778)

 

Né vers 1737.

Barrister (avocat plaidant) dans la Province de Québec en novembre 1767. Nommé juge de la Cour de vice-amirauté de la Province de Québec le 2 mars 1769, démissionna peu après le 31 octobre 1777. Nommé greffier de la couronne le 30 septembre 1769, puis examinateur à la Cour de la chancellerie le 22 décembre suivant.

À la suite de l'Acte de Québec, fut nommé au Conseil législatif de la Province de Québec en vertu des instructions royales adressées au gouverneur Guy Carleton, en date du 3 janvier 1775. Assermenté le 17 août 1775, cessa de siéger après le 29 avril 1777, possiblement pour des raisons de santé.

Décédé en fonction, le 26 octobre 1778, vers l'âge de 40 ou 41 ans.

Aurait été marié.

Mise à jour de la biographie : August 2017