Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Joseph-Flavien Armand

(1820-1903)

 

Né à Rivière-des-Prairies (Montréal) et baptisé dans la paroisse Saint-Joseph, le 12 décembre 1820, fils de François Armand dit Flamme, qui fut marguillier, lieutenant-colonel dans la milice et actionnaire de la Banque du peuple, et de Marie-Louise Vincent. Souvent désigné sous le prénom de Joseph-François.

Étudia au Séminaire de Saint-Hyacinthe à partir de 1836.

Cultivateur à Rivière-des-Prairies. Administrateur de l'Isolated Risk Fire Insurance Company, qui devint l'Isolated Risk and Farmer's Fire Insurance Company en 1873 et la Sovereign Fire Insurance Company en 1879. Lieutenant-colonel commandant du 16e bataillon de milice de Montréal de 1862 à 1869.

Élu conseiller législatif de la division d'Alma en 1858, occupa son siège jusqu'à l'avènement de la Confédération, le 1er juillet 1867. Représenta la division de Repentigny au Sénat à compter du 23 octobre 1867. Appuya le Parti conservateur.

Décédé en fonction à Montréal, le 1er janvier 1903, à l'âge de 82 ans. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Joseph, à Rivière-des-Prairies (Montréal), le 5 janvier 1903.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 12 mai 1851, Alphonsine Simard, fille du docteur Amable Simard et d'Henriette Partenais.

Beau-frère de Joseph-Hyacinthe Bellerose.

Mise à jour de la biographie : Octobre 2008