Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Thomas Austin

(avant 1818-1880)

 

En novembre 1835, se trouvait dans le canton d'Ascot; était l'un des promoteurs de la Compagnie du chemin de fer de Saint-François. Nommé commissaire au Tribunal des petites causes le 10 novembre 1836, démissionna le 10 septembre 1838.

Fit partie du Conseil spécial du 27 avril 1838 jusqu'à la dissolution de ce conseil, en juin, et à nouveau du 2 novembre 1838 jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841.

Décédé le 26 mai 1880, probablement dans le canton d'Ascot.

On ne sait pas s'il était célibataire ou marié.

Mise à jour de la biographie : Octobre 2008