Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

George Bryson (fils)

(1852-1937)

 

Né à Fort-Coulonge, le 20 juillet 1852, fils de George Bryson et de Robina Cobb.

A étudié au British American Commercial College, à Toronto, ainsi qu'au Collège militaire de Montréal, où il obtint son certificat en 1869.

Marchand de bois. Fondateur de la firme G. Bryson. Directeur de la Banque d'Ottawa en 1914, devenue plus tard la Banque de Nouvelle-Écosse et dont il fut président à partir de 1919. Directeur de la Fraser Bryson Lumber Co.

Maire de Mansfield en 1891 et en 1892, puis en 1894 et en 1895. Conseiller législatif de la division d'Inkerman du 24 août 1887 au 8 mai 1937. Appuya le Parti libéral. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Taschereau le 28 octobre 1931. Leader du gouvernement au Conseil législatif du 18 novembre 1932 au 25 juillet 1934.

Décédé en fonction à Ottawa, le 8 mai 1937, à l'âge de 84 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière presbytérien de Fort-Coulonge, le 11 mai 1937.

[Avait épousé à Cornwall, en Ontario, le 11 août 1875, Helen Craig, fille de James Craig, député à l'Assemblée législative de l'Ontario de 1867 à 1875, et de Flora McLeod.]

Neveu de Thomas Bryson. Frère de John Bryson, député à la Chambre des communes de 1882 à 1896.

Mise à jour de la biographie : Février 2010