Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Henry George Carroll

(1865-1939)

 

Né à Kamouraska, le 31 janvier 1865, fils de Michael Burke Carroll, postillon et secrétaire, et de Marguerite Campbell.

Fit ses études au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière de 1879 à 1885. Étudia en droit à l'Université Laval de 1885 à 1889. Admis au Barreau de la province de Québec le 5 juillet 1889.

Exerça sa profession à Fraserville (aujourd'hui Rivière-du-Loup) avec Edgard-Horace Cimon, où il fut représentant du Procureur général. Créé conseil en loi de la reine le 9 juin 1899.

Élu député libéral à la Chambre des communes dans Kamouraska en 1891. Réélu en 1896 et en 1900, puis sans opposition à l'élection partielle du 28 février 1902 tenue suite à sa nomination comme ministre. Solliciteur général dans le cabinet Laurier du 10 février 1902 au 28 janvier 1904.

Juge à la Cour supérieure de Québec pour le district de Gaspé du 24 janvier 1904 à 1907, puis pour le district de Rimouski en 1907 et en 1908. Nommé juge suppléant à la Cour du banc du roi le 27 novembre 1908. En l'absence du juge Jean Blanchet, fut commissaire ex officio pour la révision et la consolidation des statuts publics du Canada. Président de la Commission royale chargée des enquêtes sur le commerce des alcools dans la province en 1912. Vice-président de la Commission des liqueurs de la province de Québec de 1921 à 1929.

Lieutenant-gouverneur de la province de Québec du 4 avril 1929 au 3 mai 1934.

Membre du Conseil de l'instruction publique en 1906. Vice-président de la Caisse d'économie de Notre-Dame-de-Québec.

Décédé à Québec, le 20 août 1939, à l'âge de 74 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière de Kamouraska le 23 août 1939.

Avait épousé à Sainte-Agathe (Lotbinière), le 1er juin 1891, Amazélie Boulanger, fille de Lazare Boulanger, marchand, et d'Anastasie Côté.

Mise à jour de la biographie : Novembre 2008