Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Alured Clarke

(1745-1832)

 

Né probablement en Angleterre vers 1745, peut-être le fils de Charles Clarke, baron de l'Échiquier en Angleterre, et de sa seconde femme, Jane Mullins.

Entreprit une carrière militaire et fut d'abord enseigne dans l'infanterie britannique en 1759, atteignit le grade de colonel en 1782.

Lieutenant-gouverneur de la Jamaïque de 1782 à 1790. Nommé lieutenant-gouverneur de la province de Québec le 19 mars 1790, fut en fonction du 8 octobre 1790 au 24 juin 1795. En l'absence du gouverneur Guy Carleton, assuma le commandement des troupes britanniques en Amérique du Nord et l'administration du territoire du Bas-Canada du mois d'août 1791 au 24 septembre 1793.

Promu lieutenant-général de l'Inde en 1796. Nommé gouverneur général de l'Inde en 1797, démissionna en 1798. Fut commandant en chef de l'armée britannique de l'Inde de 1798 à 1801. Accéda au grade de général en 1802. Nommé maréchal en 1830.

Fait chevalier de l'Ordre du Bain (sir) en 1797.

Décédé à Llangollen, au pays de Galles, le 16 septembre 1832, à l'âge d'environ 87 ans. Était célibataire.

Mise à jour de la biographie : Décembre 2008