Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

George Couture

(1824-1887)

 

Né à Saint-Joseph-de-la-Pointe-de-Lévy (Lévis), le 4 juin 1824, fils d'Ignace Couture, cultivateur et charpentier, et d'Anasthasie Lefebvre.

Travailla chez le négociant Lachance à Québec en 1836. Devint propriétaire d'un commerce à Lévis en 1841. Fut nommé directeur de la construction du Collège de Lévis en 1852. Devint entrepreneur dans l'industrie des bateaux-passeurs à Lévis en 1856. S'associa à son frère sous la raison sociale de George & Édouard Couture en 1861. Président de la Commission des chemins de frontière en 1864.

Marguillier de la paroisse Notre-Dame-de-la-Victoire en 1852. Conseiller municipal et maire de Lévis de janvier 1870 à janvier 1871 et de décembre 1874 à janvier 1884. Conseiller législatif de la division de Lauzon du 28 avril 1881 au 4 novembre 1887. Appuya le Parti conservateur. Fait chevalier de l'Ordre sacré et militaire du Saint-Sépulcre en 1884.

Décédé en fonction à Lévis, le 4 novembre 1887, à l'âge de 63 ans et 10 mois. Inhumé à Lévis, dans le cimetière Mont-Marie, le 9 novembre 1887.

Avait épousé à Saint-Charles, le 3 février 1846, Marie Roy, fille de Pierre Roy et de Genevière Carrier; puis, à Lévis, dans la paroisse Notre-Dame-de-la-Victoire, le 5 juin 1854, Geneviève Gelly, veuve de Pierre Saint-Hilaire.

Mise à jour de la biographie : Janvier 2009