Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Gaspard De Serres

(1855-1928)

 

Né à Saint-Ambroise-de-Kildare, le 9 octobre 1855, fils d'Antoine De Serres, cultivateur, et d'Hedwige Ratelle.

Fit ses études à l'École Saint-Jacques.

Banquier, industriel et propriétaire foncier à Montréal. Possédait des actifs dans la Banque du peuple et dans les banques Ville-Marie et Saint-Hyacinthe. Président de la Société nationale de fiducie. Administrateur de la Caisse nationale d'économie. Nommé dépositaire des fonds réglementaires des 22e et 163e régiments canadiens-français par le gouvernement fédéral en 1920. Cofondateur et codirecteur du journal Le Canada. Directeur de l'Assistance publique. Président de l'École technique de 1908 à 1919. Fondateur de l'École ménagère provinciale. Fut directeur et vice-président de l'Hôpital Notre-Dame de Montréal. Membre du Club Saint-Denis, du Club de réforme, du Club canadien, du Club Chapleau et du Club Winchester. Membre de l'Association athlétique amateur nationale.

Échevin du quartier Centre au conseil municipal de Montréal de février 1904 à février 1908 et membre de la commission administrative d'avril 1918 à juin 1919. Nommé conseiller législatif de la division de Lanaudière le 27 janvier 1928. Appuya le Parti libéral.

Décédé en fonction à Montréal, le 20 décembre 1928, à l'âge de 73 ans et 2 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 22 décembre 1928.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Jacques, le 17 avril 1880, Marie-Emma Poirier, fille de Cyrille Poirier et de Marcelline Hogues; puis dans la cathédrale de Montréal, le 3 mars 1902, Marie-Louise Beauregard, veuve de Maurice Frey.

Mise à jour de la biographie : Février 2009