Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Pamphile-Réal Du Tremblay

(1879-1955)

 

Né à Sainte-Anne-de-la-Pérade, le 5 mars 1879, fils de Pamphile Du Tremblay, arpenteur, et de Clémence Dufort.

Étudia au Collège de Trois-Rivières, au Collège de Lévis, à l'École normale de Québec, à l'Université Laval à Montréal et à l'Université McGill. Admis au Barreau de la province de Québec le 8 juillet 1901.

Exerça sa profession d'avocat à Montréal. Fut président de la compagnie d'assurance La Prévoyance du 26 décembre 1930 au 26 octobre 1936. Fut président de la Compagnie de publication La Presse ltée de 1932 à 1955 et de la Compagnie de publication La Patrie ltée de 1933 à 1955. Fut également président de la Canadian Printing and Lithographing Co. Ltd. et de la Provident Adjustment and Investing Co. Directeur de la Yorkshire Insurance Co., de la Montreal Apartment Ltd. et de la Drummond Investment Ltd.

Élu député libéral à la Chambre des communes dans Laurier-Outremont en 1917. Ne s'est pas représenté en 1921. Nommé conseiller législatif de la division de Sorel le 3 janvier 1925. Appuya le Parti libéral. Nommé sénateur de la division de Repentigny le 19 novembre 1942.

Créé conseil en loi du roi en 1917. Membre du conseil du patronage de l'École des hautes études commerciales. Directeur de la Canadian Forestry Association. Vice-président de la Société canadienne de la Croix-Rouge pour le Québec. Gouverneur à vie de l'Hôpital Notre-Dame de Montréal. Membre du Club des journalistes, du Club de réforme, du Mount Royal Club et du Club Rideau. Créé chevalier de la Légion d'honneur en 1925. Récipiendaire de la médaille d'or de l'Académie française en 1930. Reçut un doctorat en droit honoris causa de l'Université de Montréal en 1948.

Décédé en fonction, à Montréal, le 6 octobre 1955, à l'âge de 76 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 11 octobre 1955.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 21 septembre 1907, Angéline Berthiaume, fille de Trefflé Berthiaume et d'Elmina Gadbois.

Mise à jour de la biographie : Mars 2012