Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Eugène Fiset

(1874-1951)

 

Né à Rimouski, le 15 mars 1874, fils de Jean Baptiste-Romuald Fiset, médecin, et de Marie-Florrine-Aimée Plamondon.

Fit ses études au Séminaire de Rimouski et à l'Université Laval à Québec. Fit des stages à l'Hôpital Saint-Antoine à Paris et au Nose and Throat Hospital à Londres. Reçu médecin en 1901.

Fit partie du 2e bataillon du Régiment royal canadien lors de la guerre des Boers en 1899 et en 1900, et reçut à cette occasion la médaille de la reine Victoria et du Distinguished Service Order. Directeur général du Service médical du Royal canadien de 1903 à 1906, puis chirurgien général en 1914. Major général dans la réserve des officiers du Royal canadien en 1914. Sous-ministre de la Milice et de la Défense nationale de 1906 à 1922. Vice-président du Conseil de la défense du Canada en 1910. Se retira de la vie militaire en 1923.

Élu député libéral à la Chambre des communes dans Rimouski à l'élection partielle du 2 septembre 1924. Réélu en 1925, en 1926, en 1930 et en 1935. Lieutenant-gouverneur de la province de Québec du 30 décembre 1939 au 3 octobre 1950.

Récipiendaire d'un doctorat honoris causa de l'Université Laval en 1940, du Collège Bishop's en 1941 et de l'Université de Montréal en 1943. Fellow du Collège royal des médecins-chirurgiens du Canada en 1943. Créé compagnon de l'Ordre de Saint-Michel et Saint-George (sir) en 1913 et chevalier du même ordre en 1917. Récipiendaire de la croix militaire de Tchécoslovaquie en 1918. Créé chevalier de l'Ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem en 1941. Commandeur de la Légion d'honneur de France et de l'Ordre de la Couronne de Belgique. Membre de l'Ordre de Saint-Sava de Yougoslavie.

Décédé à Saint-Patrice-de-la-Rivière-du-Loup, le 8 juin 1951, à l'âge de 77 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière de Rimouski, le 11 juin 1951.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 20 mai 1902, Zoé-Mary Stella Taschereau, fille de Jean-Thomas Linière Taschereau, avocat et député à la Chambre des communes de 1884 à 1887, et de Zoé-Mary Alleyn.

Son père fut député à la Chambre des communes de 1872 à 1882, de 1887 à 1891 et en 1896 et en 1897, puis sénateur de 1897 à 1917.

Mise à jour de la biographie : Mars 2009