Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Francis Edward Gilman

(1842-1917)

 

[Né à Danville, le 11 avril 1842, fils de Stephen M. Gilman.]

Fit ses études au Collège St. Francis à Richmond et à l'Université McGill à Montréal. Admis au Barreau du Bas-Canada le 5 juin 1865. Devint docteur en droit en 1877.

Créé conseil en loi de la reine le 19 mai 1885. Exerça sa profession d'avocat à Montréal et fut associé à L.H. Boyd. Gouverneur à vie du Mechanics Institute, de l'Hôpital général de Montréal, du Western Hospital et du Protestant Infant's Home.

Échevin du quartier Saint-Antoine au conseil municipal de Montréal de 1879 à 1882 et président du comité de police de mars 1881 à mars 1882. Candidat libéral défait dans Argenteuil en 1881. Nommé conseiller législatif de la division de Wellington le 12 mars 1887. Appuya le Parti libéral.

Décédé en fonction à Westmount, le 24 mai 1917, à l'âge de 75 ans et 1 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière presbytérien Stanley, le 26 mai 1917.

[Avait épousé à Montréal, dans la Presbyterian Church, le 10 mai 1866, Amelia Maria Weaver, fille de George W. Weaver, manufacturier.]

Mise à jour de la biographie : Mars 2009