Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Louis-Arthur Giroux

(1893-1945)

 

Né à Farnham, le 6 avril 1893, fils d'Arthur Giroux, avocat, et d'Eugénie Lafond.

A étudié au Collège Sainte-Croix à Farnham, au Séminaire de Saint-Hyacinthe et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 4 juillet 1918. Créé conseil en loi du roi le 14 février 1929.

De 1915 à 1918, fut secrétaire de Pierre-Évariste Leblanc qui était alors lieutenant-gouverneur de la province de Québec. S'établit à Sweetsburg, en société avec son père de 1918 à 1928. S'associa avec Me Patrick E. Delaney en 1928. Secrétaire du Barreau de Bedford de 1919 à 1929. Examinateur du Barreau de la province de Québec de 1929 à 1932. Bâtonnier du district de Bedford de 1932 à 1934. Cofondateur de l'Association du Barreau rural dont il fut également secrétaire de 1938 à 1943, puis président en 1944.

Gouverneur du Perkins Hospital de Brome de 1929 à 1945 et de l'Hôpital Saint-Luc de Montréal de 1938 à 1945. Président honoraire de la Chambre de commerce des Cantons-de-l'Est. Vice-président du Cowansville Board of Trade. Membre de la Commercial Law League of America. Directeur de l'Association forestière de Québec. Secrétaire du British Red Cross Fund et responsable pour la province de Québec du Duchess of Connaught Prisoners of War Fund. Membre du Cercle universitaire. Fut également éditeur et collaborateur au journal Le Correspondant de Farnham.

Conseiller municipal de Sweetsburg du 18 janvier 1929 au 16 juin 1945. Président de la Commission scolaire de Sainte-Rose-de-Lima-de-Sweetsburg de 1932 à 1935. Secrétaire de l'Association conservatrice du comté de Missisquoi. Conseiller législatif de la division de Wellington du 23 février 1937 jusqu'à son décès.

Décédé en fonction à Lac-Brome, le 16 juin 1945, à l'âge de 52 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse de Knowlton, le 20 juin 1945.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 22 juin 1920, Marie-Josephte-Cécile-Juliette Bolduc, fille de Jean-Baptiste Bolduc, médecin, et d'Élise Larue.

Père de Gabrielle Bertrand, qui a été député à la Chambre des communes de 1984 à 1993. Beau-père de Jean-Jacques Bertrand. Grand-père de Jean-François Bertrand.

Mise à jour de la biographie : Mars 2009