Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

James Kerr

(1765-1846)

 

Né à Leith, en Écosse, le 23 août 1765, fils de Robert Kerr, marchand, et de Jean Murray. Signa aussi Ker.

Étudia dans une grammar school de Leith, avant d'entreprendre, en 1785, des études de droit à l'Inner Temple de Londres. S'inscrivit aussi à l'University of Glasgow. Admis au Barreau.

Pratiqua sa profession à Londres et dans les environs, puis vint à Québec où, après en avoir reçu l'autorisation en août 1794, il exerça le droit jusqu'en juillet 1809. Siégea à la Cour de vice-amirauté du Bas-Canada, d'août 1797 jusqu'à ce qu'il fût démis de ses fonctions, en septembre 1834. Nommé juge de la Cour du banc du roi le 5 octobre 1807, mais sa nomination fut révoquée le 21. Occupa le poste de juge puîné de la Cour du banc du roi du district de Québec, de juillet 1809 jusqu'à sa destitution, en novembre 1834, ce que demandait la Chambre d'assemblée depuis deux ans. Fut membre du Conseil exécutif du 8 janvier 1812 jusqu'à sa démission, le 20 novembre 1831; à ce titre fit partie de la Cour d'appel, qu'il présida, ainsi que de la Cour du banc du roi en l'absence du juge en chef Jonathan Sewell.

Nommé au Conseil législatif le 19 octobre 1821, prit son siège le 28 novembre 1823 et l'occupa jusqu'à la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838; en fut président suppléant du 22 janvier 1827 au 4 février 1831.

Est l'auteur de Letter to Mr. Clark Bentom ([Québec, 1804]) et de Petition [...] to the Honorable House of Commons (Québec, 1836).

Décédé à Québec, le 5 mai 1846, à l'âge de 80 ans et 8 mois. Les obsèques eurent lieu dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, le 8 mai 1846.

Avait épousé probablement en Angleterre, vers 1793, une prénommée Margaret; puis, en Écosse, entre 1816 et 1819, une prénommée Isabella.

Source : DBC.

Mise à jour de la biographie : Avril 2009