Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Alexandre Lacoste

(1842-1923)

 

Né à Boucherville, le 13 janvier 1842, fils de Louis Lacoste, notaire, et de Marie-Antoinette-Thaïs Proulx.

Fit ses études au Séminaire de Saint-Hyacinthe et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau du Bas-Canada le 3 février 1863.

Exerça sa profession à Montréal au cabinet des avocats Leblanc, Cassidy (Francis) et Lacoste; Lacoste et Drummond; Lacoste, Globenski et Bisaillon; Lacoste, Bisaillon et Brousseau; et Lacoste, Bisaillon, Brousseau et Lajoie. Créé conseil en loi de la reine par le gouvernement du Québec le 25 février 1876. Docteur en droit de l'Université Laval en 1879. Bâtonnier du Barreau de Montréal en 1879 et en 1880. Créé conseil en loi de la reine par le gouvernement du Canada le 11 octobre 1880. Professeur de droit à l'Université Laval à Montréal de 1880 à 1923. Administrateur des compagnies d'assurance Liverpool, London & Globe et Manitoba Insurance Co. Président du Bureau des censeurs de la Banque provinciale du Canada.

Président du comité d'organisation du Parti conservateur du district de Montréal. Conseiller législatif de la division des Mille-Isles du 4 mars 1882 jusqu'à sa démission le 6 décembre 1883. Nommé sénateur de la division de Montarville le 11 janvier 1884. Orateur du Sénat du 27 avril au 13 septembre 1891. Démissionna suite à sa nomination comme juge en chef de la province de Québec, poste qu'il occupa du 14 septembre 1891 au 26 janvier 1907. Nommé au Conseil privé du Canada le 1er octobre 1892. Administrateur de la province de Québec du 20 mars au 30 août 1893 et du 8 avril au 13 mai 1897.

Décoré de l'Ordre de Saint-Michel et Saint-George le 24 mai 1893. Docteur en droit honoris causa du Collège Bishop's en 1895. Créé chevalier par la reine Victoria le 15 juin 1897. Vice-président de l'Association des parcs et terrains de jeux de Montréal. Membre du Mount Royal Club, du Manitoba Club et du comité du King Edward Memorial.

Décédé à Montréal, le 17 août 1923, à l'âge de 81 ans et 7 mois. Inhumé dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 21 août 1923.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 8 mai 1866, Marie-Louise Globenski, fille de Léon Globenski, employé des douanes, et d'Angélique Limoges.

Beau-père d'Auguste-Maurice Tessier. Grand-père de Maurice Tessier.

Mise à jour de la biographie : Avril 2009