Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Gilles Lamontagne

(1919-2016)

 

Né à Montréal, le 17 avril 1919, fils de Trefflé Lamontagne, industriel, et d'Anna Kieffer.

À Montréal, étudia chez les Sœurs de la Providence, au Collège Jean-de-Brébeuf et à l'École des hautes études commerciales.

Engagé dans l'Aviation royale du Canada en 1941, fut prisonnier de guerre en Allemagne du 13 mars 1943 au 6 mai 1945. Propriétaire des magasins Korker Shop à Québec de 1945 à 1966. Copropriétaire de F. & L. Électrique pendant 2 ans. Fut officier recruteur dans la réserve primaire de l'Aviation royale canadienne en 1950.  Président du Club Rotary de Québec en 1962 et en 1963.

Membre du Parti Le Progrès civique de Québec à compter de 1962 et chef de ce parti du 20 février 1964 à 1977. Échevin du quartier Montcalm no 1 à Québec de 1962 à 1965. Maire de Québec de 1965 à 1977. Membre du conseil d'administration de la Fédération canadienne des maires et municipalités en 1970, vice-président en 1974 puis deuxième vice-président en 1976. Président de l'Union des municipalités du Québec de 1974 à 1977. Élu député du Parti libéral à la Chambre des communes dans Langelier à l'élection partielle du 24 mai 1977. Réélu en 1979 et en 1980. Ministre sans portefeuille dans le cabinet Trudeau du 19 janvier au 1er février 1978. Ministre des Postes du 2 février 1978 au 3 juin 1979. Ministre de la Défense nationale de mars 1980 à août 1983. Ministre intérimaire des Anciens Combattants du 1er octobre 1980 au 21 septembre 1981. Démissionna le 27 mars 1984. Lieutenant-gouverneur du Québec du 28 mars 1984 au 9 août 1990.

Conseiller de 1991 à 2005 chez Consilium, devenu en 1994 GPC International.

Membre de la Chambre de commerce de Québec et du Conseil économique du Canada. Colonel honoraire du premier escadron de l'Aviation royale du Canada à Saint-Hubert de 1987 à 1996. Membre du conseil d'administration de l'Université Laval du 21 août 1991 à 1996. Fut bénévole pour opération Nez rouge pendant plusieurs années. Œuvra auprès du Centre de la famille de la base militaire de Valcartier de 1996 jusque vers 2013. Président d'honneur du Gala reconnaissance des Aînés solidaires en 2014.

Reçut plusieurs décorations militaires durant sa carrière. Fait chevalier de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem en 1985. Reçut un doctorat honorifique en droit du Collège militaire royal de Saint-Jean en 1986 et un doctorat honorifique en administration du même établissement en 1989. Reçu officier de l'Ordre du Canada en 1991. Créé chevalier de l'Ordre national du Québec en 2000. Reçut le 28 janvier 2005 la palme du secteur social au sein de l'Académie des Grands québécois 2005. Fait chevalier de la Légion d'honneur de France le 14 mars 2006. Décoré de la médaille de la Ville de Québec le 2 juillet 2008.

Décédé à Québec, le 14 juin 2016, à l'âge de 97 ans et un mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Mount Hermon, le 18 juin 2016.

Avait épousé à New York, le 23 avril 1949, à la cathédrale St. Patrick, Mary Schaefer, fille de Joseph Schaefer, directeur de compagnie, et de Mary Schaefer.

Un de ses frères épousa une fille d'Athanase David.

Mise à jour de la biographie : Juin 2016