Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Vildebon-Winceslas Larue

(1851-1906)

 

Né à Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, le 3 octobre 1851, fils de Vildebon Larue, notaire, et d'Euphémie Bossé.

A étudié au Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière et à l'Université Laval à Québec.

Admis à la pratique du notariat le 12 mai 1873, exerça sa profession à Québec. Membre de la Chambre des notaires en 1879 et président de 1891 à 1894. Président du bureau local de la Compagnie d'assurance manufacturière permanente de Québec. Directeur de la Caisse d'économie de Québec, de la Quebec Building Society, de la Compagnie de pulpe de Chicoutimi, de la compagnie du Chronicle et de la compagnie de L'Événement. Lieutenant du 61e bataillon de 1868 à 1874.

Nommé conseiller législatif de la division de La Salle le 3 juillet 1896. Appuya le Parti conservateur. Orateur du Conseil législatif du 12 janvier au 19 juin 1897.

Décédé en fonction à Québec, le 23 décembre 1906, à l'âge de 55 ans et 2 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 26 décembre 1906.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 8 janvier 1876, Joséphine Richard, fille de Jean Richard et de Marie-Marguerite Hamel.

Petit-neveu de François-Xavier Larue. Cousin de Praxède Larue.

Mise à jour de la biographie : Avril 2009