Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Joseph-Gaspard Laviolette

(1812-1903)

 

Né à Saint-Eustache, le 1er mars 1812, fils de Jean-Baptiste-Étienne Guernier dit Laviolette, lieutenant-colonel, et de Louise-Adélaïde Lemaire Saint-Germain.

A étudié au Collège de Montréal. Seigneur de Sherrington. Lieutenant-colonel dans la milice. Commissaire des recensements de 1860 à 1870. Directeur de la compagnie de chemin de fer Montreal and Champlain Railroad. Vice-président du bureau de direction de la Banque provinciale. Fondateur de la compagnie d'assurance Canadienne. Juge de paix.

Maire de la Municipalité de la paroisse Saint-Cyprien-de-De Léry du 23 juillet 1855 au 30 décembre 1856, et maire de Napierville du 9 février 1873 au 19 juillet 1875. Préfet du comté de Napierville-Laprairie en 1875. Nommé conseiller législatif de la division de Lorimier le 1er mai 1876. Appuya le Parti conservateur. Démissionna le 11 mars 1897.

Décédé à Montréal, le 4 octobre 1903, à l'âge de 91 ans et 7 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 7 octobre 1903.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 21 janvier 1834, Christine-Célanie Roy-Portelance, veuve de Pierre Beaudry et fille du lieutenant-colonel Louis Roy-Portelance; puis, à L'Assomption, le 12 octobre 1859, Corinne Bédard, fille de Thomas Bédard, notaire, et de Marie-Angélique Chaput.

Beau-père de Jean Girouard.

Mise à jour de la biographie : Avril 2009