Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Jean-Baptiste Lefebvre de Villemure

(1828-1885)

 

Né à Terrebonne, le 29 janvier 1828, fils de Jean-Baptiste Lefebvre de Villemure, cultivateur, et de Marie-Amable Lemaître dit Auger.

Travailla d'abord comme instituteur. Reçu notaire le 14 juin 1851, exerça sa profession à Saint-Jérôme. Agent administrateur d'Augustin-Norbert Morin.

Maître de poste à Saint-Jérôme en 1861. Secrétaire-trésorier de la Commission scolaire de Saint-Jérôme en 1869.

Marguillier de sa paroisse de 1863 à 1865. Maire de Saint-Jérôme de 1874 à 1879, puis échevin de 1879 à 1881. Nommé conseiller législatif de la division des Mille-Isles le 3 juin 1880. Appuya le Parti conservateur. Démissionna le 4 mars 1882.

Décédé à Saint-Jérôme, le 4 août 1885, à l'âge de 57 ans et 7 mois. Inhumé dans le caveau de l'église de Saint-Jérôme, le 8 août 1885.

Avait épousé à Saint-Jérôme, le 19 janvier 1852, Marguerite-Olive Testard de Montigny, fille de Casimir-Amable Testard de Montigny, lieutenant-colonel dans la milice, et de Marthe Gordon; puis, à Saint-Athanase, le 5 avril 1858, Marguerite Loupret, fille d'André Loupret et de Marie-Éléonore Larault.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009