Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Histoire

Blaise-Ferdinand Letellier

(1862-1930)

 

Né à Lévis, le 22 juin 1862, fils de Blaise Letellier, mesureur de bois, et d'Émérentienne Lacombe.

A étudié au Séminaire de Québec et à l'Université Laval. Médaillé du gouverneur général et du lieutenant-gouverneur, et récipiendaire du prix Tessier. Admis au Barreau le 7 juillet 1886. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1903.

Pratiqua le droit à Québec avec Nazaire-Nicolas Olivier jusqu'en 1896, puis au cabinet Corriveau et Paré. Par la suite, il exerça avec Mes Letellier et Bouffard, à Saint-François-de-Beauce. Collaborateur au journal La Justice. Codirecteur du journal L'Union libérale de 1890 à 1893 et secrétaire de rédaction en 1892 et en 1893.

Candidat libéral défait dans Dorchester en 1900. Candidat conservateur défait dans Beauce à l'élection partielle du 31 janvier 1902. Nommé conseiller législatif de la division de Lauzon le 29 septembre 1905. Appuya le Parti libéral. Démissionna le 12 octobre 1910 et fut nommé juge à la Cour supérieure du district de Chicoutimi-Saguenay le même jour.

Décédé à Montréal, le 15 décembre 1930, à l'âge de 68 ans et 6 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 18 décembre 1930.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 4 juin 1889, Elmina Angers, fille de François-Xavier-Albert Angers et d'Elmina Taschereau.

Mise à jour de la biographie : Mai 2009